В Запорожской области отмечена новая вспышка кори

4 июня 2018, 17:12
Всего в регионе зарегистрировали 266 случаев

Фото: пресс-служба областного лабораторного центра Минздрава

В Запорожской области зафиксированы новые случаи заболевания корью. Об этом сообщили в областном лабораторном центре Минздрава.

Так, на прошлой неделе с подозрением на эту опасную болезнь в больницу обратился один житель Запорожья, а с 18 по 24 мая, инфекция фиксировалась в Васильевском районе – два случая, в Бильмакском – пять, в Михайловском – один. 

Ограничительные меры о запрете посещения учебных заведений за указанный период не вводились. Отметим, с начала года в области по первичным диагнозам зарегистрировали 266 случаев кори, в частности среди взрослых – 157, среди детей – 109. 

Напомним, новая угроза кори в Украине – с начала года заболели более 16 тысяч человек, и восемь – умерли. Сейчас врачи предупреждают об очередной вспышке. Еженедельно в больницы попадают все новые и новые больные. Медики говорят, что вирус приобретает агрессивные формы и поражает даже тех, у кого есть прививки.

Как сообщалось, в селе Черная Тиса в Раховском районе Закарпатской области была зафиксирована вспышка кори. По состоянию на четверг, 17 мая, диагноз "корь"  поставлен 56 ученикам общеобразовательной школы.

Всего с начала года наибольшее распространение болезни зафиксировано в Ивано-Франковской области, где заболели 2137 человек. Закарпатская область на втором месте по заболеваемости – 2131 человек. Далее следуют Львовская область (1785 заболевших), Одесская (1552 человека) и Черновицкая (1081 человек).

Отметим, что ранее медики предупредили – в ряде случаев корь стала еще более агрессивной, болеть начали и те, кто был вакцинирован,  хотя подобные случаи все еще довольно редки по сравнению с непривитыми пациентами.