В Запорожской области за неделю отравились почти 200 человек

10 мая 2019, 05:04
Главными причинами отравлений оказались молочные и мясные продукты

Какой должна быть первая помощь при отравлении / Фото: Pixabay

За прошлую неделю в больницы Запорожской области с отравлением – подозрением на острые кишечные инфекции – обратились 182 человека. Об этом сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра Минздрава.

"Уровень заболеваемости на 28,4% ниже максимального уровня (максимальный уровень — 14,8). Заболеваемость среди организованных детских групп составила 23 случая", – говорится в сообщении.

Реклама

В целом по области лабораторно подтверждено 35,7% случаев острых кишечных инфекций, из них 67,7% заболевших — ротавирусная инфекция.

Среди причин заболеваний больше всего случаев пришлось на молочную и мясную продукцию — по 25,5%, на рыбные продукты, овощи и фрукты — по 6,2%.

При этом удельный вес продуктов домашнего изготовления, которые хранились неправильно, составил 71,7%; продуктов; продуктов, приобретенных на установленных рынках — 16,6%, на стихийных — 11,7%.

Реклама

Напомним, в Ровно 20 человек отравились после празднования свадьбы одном из гостинично-развлекательных комплексов неподалеку города. Медики диагностировали пострадавшим острый гастроэнтероколит.

Также мы писали, что в одном из сел Киверцовского района Волынской области на свадьбе отравились гости. С признаками острой кишечной инфекции к медикам обратились 22 человека, из них трое детей. 10 больных госпитализированы в областную инфекционную больницу, остальные больные лечатся амбулаторно.

Реклама

А во Львовской области после приема пищи в одном из отелей в больницу попали 17 человек. Все госпитализированные – жители Шепетовского района Хмельницкой области. Через день число пострадавших возросло до 27.

Кроме этого, сообщалось о том, что делать, если вы отравились  в ресторане.