В Затоке продолжается борьба за власть

22 сентября 2016, 03:50
На чьей стороне закон?

Битва за Затоку. Перекрытая дорога и заблокированная работа поссовета. Соратники арестованных руководителей считают нового секретаря нелегитимным и требуют вернуть им контроль над поселком. Ясность в ситуацию внес областной прокурор. На чьей стороне закон

В курортной Затоке – снова бунтуют. Люди, которые называют себя местными жителями, перекрывают дорогу. Их требования – освободить главу поселкового совета Василия Звягинцева из-под стражи и снять с должности новоназначенного секретаря Наталью Вернигору. Их поддерживают представители одесской самообороны Майдана.

Реклама

Четыре часа перепалок. Все это время у входа в поселковый совет дежурит полиция. Ясность, кто все-таки легитимный секретарь, вносит областной прокурор, срочно выехавший на место.

В конце прошлого года поселкового головУ Затоки Василия Звягинцева арестовали по подозрению в хищении четырех гектаров рекреационной земли. Цена сотки у моря стартует от 10 тысяч долларов. Махинации разоблачал адвокат Александр Погорелый. В мае автомобиль юриста расстреляли, а сам он – сообщили СМИ – погиб. Как потом выяснилось, убийство было инсценировано. В полиции подозревают, Погорелого заказал секретарь поссовета Затоки Вячеслав Бокий. Неделю назад его арестовали.

Но уже на следующий день после ареста Бокия его сторонники блокируют поссовет Затоки. И не пропускают на рабочее место нового секретаря Наталью Вернигору, которую избрали местные депутаты.

Реклама

В заблокированном поссовете некому подписывать зарплатные ведомости и проплаты за коммунальные услуги.

Соратники арестованных Звягинцева и Бокия в кресло секретаря поссовета пытаються посадить своего человека – Галину Барановскую.

Но сегодня в здание поселкового совета вместе с прокурором зашла Наталья Вернигора. Ее оппоненты не сдаются и обещают стоять, пока секретаря не переизберут.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".