В зоне АТО террористы взрывают железнодорожные мосты, чтобы сорвать поставки угля на ТЭС – "Укрзализныця"

28 августа 2014, 11:11
Начиная с конца мая, боевики подорвали 17 железнодорожных мостов и инженерных сооружений

В Донбассе боевики подрывают мосты. Фото из архива "Сегодня"

С начала года, из зоны АТО, по оперативным данным, железные дороги Украины перевезли почти 70 млн тонн каменного угля. Об этом сообщили в главном управлении перевозок "Укрзализныци".

"Несмотря опасные условия перевозок и угрозу жизни железнодорожников, они делают все возможное, чтобы обеспечить энергетическую систему страны запасами каменного угля на осенне-зимний период", – говорится в сообщении.

Реклама

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ситуация в энергетике сейчас является чрезвычайно сложной. "Правительство начало программу диверсификации поставок угля, поскольку РФ и ее батраки бомбят и разрушают шахты, в которых мы добываем энергетический уголь", – пояснил Яценюк.

"Начиная с конца мая, террористы методично разрушают железнодорожную инфраструктуру: в зоне АТО подорвано 17 железнодорожных мостов и инженерных сооружений Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорог.

Кроме того, от боевых действий пострадали 3,5 км пути – 144 случая несанкционированных вмешательств. В частности, поврежден целый перечень промышленных путей, доставлявших угль к теплоэлектростанциям (ТЭС).

Реклама

Террористы делают все, чтобы уничтожить промышленность, горно-добывающую отрасль и транспортную инфраструктуру Донецкого региона, чтобы сорвать подготовку к зиме теплоэлектростанций, работающих на каменном угле по всей Украине.

Железнодорожники, понимая возложенную на них ответственность, постоянно восстанавливают повреждении объекты, прокладывая пути к промышленным объектам.

Сейчас, как рассказали в главном управлении путевого хозяйства, им удалось восстановить восемь инженерных сооружений и 1,6 км поврежденной колеи. Некоторые объекты приходится восстанавливать многократно. Пока работы ведутся только собственными силами железных дорог", – говорится в сообщении.

Реклама

Как известно, премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает импорт Украиной энергетического угля из-за проблем с обеспечением ТЭС этим топливом вследствие событий в Донбассе.

А руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук допускает веерные отключения энергии зимой из-за нехватки угля на украинских ТЭС вследствие боевых действий в Донбассе.