Вакарчук: "За новую власть проголосовало рекордное количество депутатов, в том числе из Донбасса"

5 марта 2014, 12:20
Лидер группы "Океан Эльзы" обратился к Донбассу в прямом эфире

Вчера сразу после встречи со студентами из разных ВУЗов Донецка, Святослав Вакарчук стал гостем студии телеканала "Донбасс". Лидер группы "Океан Эльзы" и бывший политик рассказал в интервью, как по его мнению можно примирить украинцев и вернуть спокойствие стране.

"В сегодняшний день миф о разъединении имеет возможность быть развенчан. Под влиянием тех событий, которые произошли в Киеве, а также под влиянием событий в Крыму, мне кажется, что все мы переосмысливаем какие-то вещи – Восток Украины, Запад – мы учимся слушать друг друга, и мы понимаем, что мы единая страна, что мы должны быть вместе, чтобы достойно противостоять любой угрозе", – отметил музыкант.

Реклама

Вакарчук рассказал, что общаясь со студентами разных городов, услышал много разных мнений о ситуации в стране, но не увидел тех, кто был не готов к диалогу и не хотел бы слушать. "Это для меня большой позитивный сигнал, ведь завтра именно они будут создавать будущее Украины", – добавил он.

"С сегодняшнего дня власть, не важно – та, которая сейчас в Киеве, или любая следующая, должна по-настоящему слушать мнение каждого человека в стране – будь он из Западной или Восточной Украины, из Крыма или Киева. Во главе всего должны быть человеческие ценности, свобода и достоинства. Каждый имеет право на высказывание своего мнения, если таких людей много – они имеют право на публичное высказывание", – рассказал Вакарчук.

Относительно легитимности и нелегитимной власти он напомним о том, сколько людей голосовало за смену руководства в стране. "Если я не ошибаюсь, за новое правительство проголосовало рекордное количество депутатов за всю историю украинской независимости. Ни за одно правительство в истории не проголосовало 370 человек. В том числе, в подавляющем депутаты, которые представляют мнение Донецка, Луганска Харькова и других восточных городов", – отметил Вакарчук.