Все скутеры Донецкой области поставят на учет

30 октября 2008, 15:17
Управление ГАИ Донецкой области введет обязательную регистрацию скутеров.

Управление ГАИ Донецкой области введет обязательную регистрацию скутеров. Об этом сказал сегодня начальник управления ГАИ Донецкой области Марьян Блаживский на пресс-конференции.

"Я собрал перечень документов. Идет согласование, поскольку должно быть решение сессии областного совета, чтобы разрешили, какая школа будет обучать и после выдавать регистрационные карточки, чтобы сотрудники ГАИ могли их контролировать. Такая работа в нашей области сейчас проводится", – сказал Марьян Блаживский.

Реклама

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник отметил, что Донетчина решит вопрос с водителями скутеров по примеру других областей.

"На сегодня около 6-7 областей в Украине установили в своих областях обязанность всех скутеристов получить госрегистрацию. Это Винницкая, Черкасская, Одесская, Житомерская и другие области", – пояснил он.

Также, продолжил замначальника департамента ГАИ МВДУ, "законом предусмотрено, что с 2010 года скутеры, мотороллеры будут подлежать государственной регистрации".

Реклама

При этом, продолжил он, уже сегодня в постановление будет заложено то, что "водители скутеров, мопедов должны получить удостоверение категории А1, соответственно проходить обучение".

"Мы планируем и это законом предусмотрено мы будем обучать водителей категории А, А1 и даже В в школах", – сказал С. Будник, отметив, что на сегодня действительно на дорогах существуют проблемы с этим видом транспорта, поскольку зачастую дети берут скутеры, катаются однако они не имеют ни навыков вождения и не знают правил дорожного движения".

Источник: Остров