Вся правда о николаевских насильниках: кто они и зачем сжигали девушку

15 марта 2012, 08:05
Мужчины рассказали, что действовали якобы из-за страха перед милицией, а "Сегодня" выяснила, кем они работают и чем живут

Задержание одного из мужчин, который издевался над Оксаной. Фото: novosti-n.mk.ua

Зверское преступление, которое совершили в Николаеве трое местных жителей — изнасиловали и подожгли 18-летнюю Оксану Макар, — взбудоражило всю страну.

Его также взял на контроль президент Виктор Янукович. Он поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести полное и объективное расследование.

Реклама

Читайте также: Николаевская милиция отпустила двоих мажоров-насильников, так как не было "группы" (Видео) 

Читайте также: В Николаев съезжаются люди со всей Украины на "Митинг против зверства"

КТО ОНИ. В МВД официально подтвердили: у одного из парней, которые участвовали в этом зверстве, родители — бывшие чиновники. Отец и мать 23-летнего Максима П. работали в Еланецкой райадминистрации. Мать, Людмила, возглавляла РГА, отец был должностью пониже.

Реклама

Максим. Сын экс-чиновников

"Сам Максим работал юристом в городском управлении культуры!" — говорит житель Николаева Денис Плишко, который вместе с земляками собирает митинги в городе за то, чтобы виновные не ушли от ответственности. Одна из преподавательниц Максима сказала нам, что парень всегда любил выделяться. "Он учился на историческом факультете, любил дискутировать о политике, вел себя порой нагло. Слышала, когда-то бросил беременную девушку", — сказала нам преподаватель из Николаевского педуниверситета, где учился Максим.

Реклама

Артем. Работает слеларем на заводе

О 21-летнем Артеме П. его приятели говорят, что тот работает на одном из николаевских заводов слесарем, недавно похоронил отца. А душитель Евгений К. занимался ремонтом квартир, женат, имеет маленькую дочь.

О 21-летнем Артеме П. его приятели говорят, что тот работает на одном из николаевских заводов слесарем, недавно похоронил отца. А душитель Евгений К. занимался ремонтом квартир, женат, имеет маленькую дочь.

Евгений. Женат, есть дочка

ДЕЛО. Против троих парней возбудили дела по статье "Изнасилование". "Одному из них также инкриминируют и "Умышленное убийство с целью скрыть иное преступление", — сказал нам сотрудник Николаевской облмилиции Владислав Гнатенко. По его словам, все подозреваемые признали свою вину. Вчера появилось видео допроса одного из них, 22-летнего Евгения К., который признался в том, что душил и насиловал (ему грозит пожизненный срок).

ВИДЕО Мажор рассказал, как они с друзьями изнасиловали и подожгли девушку

"Она угрожала все рассказать милиции, пугала заявой, — рассказывает парень на видео. — Я начал душить ее руками. Ребята, Максим с Артемом, в то время ушли на кухню. Я ее изнасиловал. Она не успокоилась, и я решил ее задавить. Потом зашли ребята, хозяин квартиры (якобы это был Максим П. — Авт.) сказал, что это тело надо убирать отсюда... Девушка еще дышала, я взял шнур и решил довести до конца то, что начал".

ФОТО Стройка, на которой нашли сожженную мажорами Оксану

По его словам, тело они втроем отнесли на стройку, но в огонь, мол, не бросали, а лишь подожгли улику — наволочку.

ПОМОЩЬ. Новость о жутких издевательствах ужаснула всю страну — люди в социальных сетях клянут "мажоров" и передают друг другу сообщения с просьбой помочь девушке деньгами на лечение и сдать кровь.

"Во вторник перед пунктом переливания выстроилась целая очередь, более 50 человек. Врачи сказали, что каждый день нужно по 10 доноров", — сообщил нам Денис Плишко. Примечательно, что неравнодушных украинцев оказалось столько, что перечисленные деньги превысили лимит банковской карточки, и сейчас родня девушки открывает другой счет.

Оксана. Чудом выжила в огне

Напомним, трое парней познакомились с девушкой 9 марта, пригласили ее к одному из них домой. По данным милиции, Оксану трое по очереди изнасиловали, а потом придушили и вынесли на стройку, где бросили в костер и ушли.

Читайте также: Сожженную мажорами девушку перевели в реанимацию: она не может самостоятельно дышать

Девушка чудом выжила, но 55% ее тела обожжено, врачам пришлось ампутировать ей руку и обе ступни. Сейчас Оксане немного легче, она уже пообщалась со следователями и журналистами. "Помню бар и как мы шли в гости. Потом я отключилась. Помню, как меня душили. Как всю ночь лежала, помню. Тела не чувствовала. Кричала о помощи, молилась. Мне казалось, что я уже умерла..." — сказала девушка изданию Gazeta.ua.