Вся Украина до сих пор ищет шедевр Караваджо за $100 миллионов

24 октября 2008, 12:09
В МВД уверяют, что поиск картины "Поцелуй Иуды" идет "очень активно", но не говорят, в Украине ли она еще.

Заместитель Министра внутренних дел Владимир Евдокимов заявил, что расследование похищения из одесского музея картины Караваджо "Взятие Христа под стражу" (второе название – "Поцелуй Иуды") в настоящее время "продвигается очень активно". Такое заявление замминистра сделал сегодня в Одессе в ходе общения с журналистами.

"Не хочу раскрывать все тонкости, но работают по этому делу в настоящее время не только представители одесской милиции, уголовного розыска, но работает и Департамент угрозыска МВД и ряд областей Украины над этой темой", – подчеркнул Владимир Евдокимов.

Реклама

"Потому что, вы сами понимаете, это преступление, многие вопросы по которому приходится выяснять даже с нашими коллегами из-за рубежа", – пояснил он.

Вместе с тем заместитель Министра внутренних дел не стал отвечать на вопрос, где сейчас может находиться картина "Взятие Христа под стражу" – в Украине или за рубежом.

"Поверьте, работа идет, продвигается очень активно, и думаю, что в перспективе в результате будет "плюс" как мы говорим", – отметил Владимир Евдокимов.

Реклама

Справка. 2 сентября, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что из-за украденной недавно из одесского музея картины Караваджо "Взятие Христа под стражу" (второе название -"Поцелуй Иуды") "уже, возможно, тянется кровавый след по всей Украине". Такое заявление главный украинский милиционер сделал в Одессе на пресс-конференции. Отвечая на прямой вопрос журналиста о расследовании кражи картины, Юрий Луценко отметил, что "из-за тайны следствия" не может раскрыть "некоторые детали" дела, но сообщил, что правоохранители "уже вышли на вероятного заказчика похищения". По словам Министра, заказчик этот работал в Одессе экспертом по картинам и "живет на востоке Украины".

Однако, как подчеркнул глава МВД, "эксперт пропал, не вернувшись однажды домой" и "есть подозрения, что его уже убили".

Кроме того, Юрий Луценко отметил, что "возможно, украденная картина – копия".

Реклама

"Но хорошая новость заключается в том, что дело не в тупике, мы установили возможного похитителя и заказчика", – добавил Министр.

Напомним, что в ночь с 30 на 31 июля в Одессе была похищена картина Караваджо "Взятие Христа под стражу". Пропажа картины из одесского музея Западного и Восточного искусства была обнаружена 31 июля. Спустя несколько дней был составлен фоторобот предполагаемого похитителя шедевра. Правоохранителям удалось установить, что преступник действовал в одиночку. Забравшись через окно в музейный зал, он вырезал бесценное полотно из рамы и ушел через крышу. Основная версия резонансной кражи — шедевр Караваджо похитили под заказ.