Ведутся жесткие бои за контроль над украинско-российской границей – СНБО

14 июля 2014, 13:24
Боевики систематически обстреливают российскую территорию из минометов, стрелкового оружия

В приграничной зоне с РФ напряженная ситуация. Фото: dpsu.gov.ua

Российская федерация продолжает стягивать свои войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Об этом на брифинге сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает корреспондент Сегодня.ua.

"Террористы и российские наемники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений. Около 4:30 бандиты обстреляли позиции пограничников и военнослужащих ВС Украины неподалеку от населенного пункта Дьяково. Потерь среди украинских военнослужащих нет", – сообщили в РНБО.

На брифинге Лысенко сообщил, что "события последних дней свидетельствуют, что российская сторона взяла курс на эскалацию конфликта в Донбассе. За прошедшую неделю существенно увеличилось количество провокаций на украинско-российской границе. Боевики систематически обстреливают российскую территорию из минометов, стрелкового оружия, в результате чего погиб гражданин России. Российская сторона пытается представить эти обстрелы как действия украинских военных. Но эти обвинения абсолютно беспочвенны".

Также в нацбезе отмечают, что "с российской стороны неоднократно нарушалось воздушное пространство Украины вертолетами и беспилотными летальными аппаратами. По несколько раз в день осуществляются попытки прорыва на территорию Украины колонн военной техники и российских боевиков. Эти прорывы осуществляются при активном содействии российских пограничников. Зафиксированы факты обстрелов позиций сил АТО с территории Российской Федерации. Украина имеет все документальные подтверждения этих фактов для соответствующего международного реагирования".