Венский сквер вокруг оперного театра

10 февраля 2010, 18:49
Зеленые планы Одессы: Австрия готовит проект для Пале-Рояля, а Китай — для склонов на бульваре Жванецкого

Будущий Венский. Деревья на площади корчевать не будут, а только подкорректируют Автор фото Т. Мирза

В следующем году в центре Одессы может появиться Венский сквер. Австрийские лужайки и цветники планируется разбить вокруг Оперного театра и в знаменитом дворике "Пале-Рояль". "Архитекторами нашего театра были австрийцы. Поэтому вполне логично, что территория вокруг оперного, которая нуждается в благоустройстве, тоже будет соответствовать по стилю", — пояснила нам мотивы изменений замначальника управления международных отношений одесского горсовета Светлана Боева. При этом она добавила, что деревья и кустарники, сейчас украшающие Театральную площадь, уничтожать не будут, а лишь немного "подкорректируют".

По словам Боевой, в настоящее время венские садоводы уже взялись за проект для Одессы. Свои идеи насчет ландшафтного дизайна могут предложить и студенты Одесской академии строительства и архитектуры. "К весне 2011 года — как раз к пятилетию партнерства "Одесса—Вена" — все работы должны быть закончены, — говорит Светлана Юрьевна. — Расходы на реализацию этого проекта подсчитают на следующей неделе".

Реклама

В Одессе давно говорят о создании национальных парковых зон. Однако пока ни одна из грандиозных идей не была воплощена. Как уже сообщала "Сегодня", с 2008 года власти мечтают разбить Китайский парк на склонах бульвара Жванецкого (в прошлом — бул. Искусств). "Мы передали все документы нашему городу-побратиму Цин-Дао. Китайские садовники занимаются проектом, но пока неизвестно, когда они закончат эту работу и во сколько нам обойдется реализация", — делится Боева.

Похоже, стоит забыть о тюльпанах на склонах Трассы здоровья. Напомним, в сентябре 2008-го председатель комиссии по вопросам ЕС в парламенте Турции Яшар Якыш заявлял, что мэрия Стамбула вела переговоры с одесскими властями. Турки предлагали переименовать Трассу здоровья в Стамбульскую набережную и обещали облагородить территорию: построить спортивные и детские площадки и высадить 5 тысяч тюльпанов на склонах. Но горожане восприняли эту идею в штыки. "Общественность опасалась того, что трассу застроят многоэтажками, поэтому турки отказались от своей идеи", — говорит Боева.

Жанна Жукова