Виктор Янукович собирается в Донецк болеть за "Шахтер"

27 октября 2010, 17:44
Президенту покажут 12 км дороги к Евро-2012 и игру с "Арсеналом" в Лиге Чемпионов

Фото: А.Дудуш

Президент Украины Виктор Янукович может приехать в Донецк 3 ноября на ответную игру "Шахтера" против лондонского "Арсенала". А перед матчем глава государства устроит жесткую проверку города в подготовке к Евро-2012 — в частности он побывает на строительстве третьего участка кольцевой трассы вокруг Донецка "Знаменка—Луганск—Изварино", которая соединит поселок Пески с Ясиноватским постом ГАИ (стоимость этого участка обошлась казне в 245 млн грн. — Авт.). И, как обещают наши строители и чиновники, краснеть перед главой державы им не придется. Как сообщили "Сегодня" в Донецком облавтодоре, участок объездной трассы длиною в 12 км строители собираются сдать госкомиссии уже на днях. Поэтому, вероятнее всего, президент не просто увидит стойку, а даже, возможно, и откроет объездную.

"Это дорога позволит серьезно "разгрузить" Донецк от тяжелого грузового транспорта — примерно на 30%, — рассказал "Сегодня" Андрей Чумичев, заведующий кафедрой организации перевозок Автомобильно-дорожного института при ДонНТУ. — Кстати, этот участок позволит дальнобойщикам сэкономить время — минимум на 20 минут", — объяснил эксперт.

Реклама

Тем временем, мэр Донецка Александр Лукьянченко сегодня отбывает во Львов — на ковер к куратору Евро-2012 Борису Колесникову. С вице-премьером градоначальник планирует обсудить транспортные проблемы Донецка и побывать на автобусном заводе. "Мы берем кредит на 350 млн для расчетов с производителем автобусов, — рассказал Александр Лукьянченко. — Мы первые 25 млн уже заплатили, поэтому я должен убедиться, в каком состоянии находится выполнение нашего заказа. Ведь за полтора года мы должны дать автопарку 100 новых машин, 165 новых троллейбусов, 50 трамваев", — отметил мэр.

Гриссини с карпаччо для ВИП-гостей

На "Донбасс Арене" сейчас уже полным ходом идут подготовительные работы к игре с "Арсеналом". Правда, как сообщили "Сегодня" на самом стадионе, о визите главы государства там пока ничего не слышали, поэтому никаких дополнительных мероприятий ко встрече высокопоставленного гостя здесь пока не планируется.

Реклама

Впрочем, рестораны "Донбасс Арены" готовы удовлетворить даже президентские запросы. К примеру, всех VIP-гостей повара нескольких ресторанов всегда в изобилии готовы попотчевать вином, фруктами, канапе (бутерброды), шашлыком из рыбы или мяса, гриссини с карпаччо (длинные хлебные палочки с базиликом и тонко нарезанными кусочками мяса. — Авт.). А так же различными видами колбасок собственного приготовления, сделанные по различным этническим рецептам с добавлением пряностей и специй. Кроме того, из спиртного в баре имеется и довольно солидный список дорогих виски со всего мира, коньяка и элитной водки.