Вилкул о претензиях горсовета Днепропетровска на здание "34 канала": "Это давление на свободу слова"

9 октября 2015, 15:59
Нардеп считает происходящее "предвыборным пиаром" властей

"34 канал". Фото: litsa.com.ua

Кандидат в мэры Днепропетровска и народный депутат Александр Вилкул прокомментировал ситуацию вокруг давления на днепропетровский "34 канал".

"Это обычное давление на свободу слова и попытка закрыть самый рейтинговый канал. Вы знаете, уже очень хорошо понимают – и в Украине, и в Европе за последние полтора года поняли, что к власти пришли радикально настроенные люди, которые не имеют ничего общего с европейскими ценностями и ценностями свободы слова", – рассказал он в эфире программы "События" на телеканале "Украина".

Реклама

Дело в том, что еще в 2010 году Днепропетровский областной хозяйственный суд признал ЧАО "Телевизионная служба Днепропетровска" собственником здания на Ленина, 14, где находится канал. Недавно горсовет Днепропетровска подал в суд на акционерное общество.

"Это предвыборный пиар, предвыборное давление, попытка, в том числе, запугать ваших коллег – журналистов", – заключил политик.

Напомним,в прошлом году "34 канал" был временно отключен от аналогового вещания. Перед исчезновением в эфир канала произошло незаконное вмешательство. В трансляцию программы "Погляд" в рамках предвыборной агитации по невыясненным причинам врезалась трансляция концерта с центральной площади Днепропетровска "Украина – битва за Днепр".