"Визир" и ГАИ пока побеждают.

27 апреля 2009, 18:18
Адвокат Иван Чорный намерен подать аппеляцию на решение Петровского райсуда

Донецкий водитель Иван Чорный потерпел первое поражение в битве с ГАИ из-за неправильных показаний прибора "Визир". Петровский райсуд лишь частично удовлетворил его иск: представители Фемиды признали, что письмо с фотографией и постановлением о штрафе инспекторы истцу отправили несвоевременно, но правила он все-таки нарушал и должен заплатить за превышение скорости штраф 270 гривен. С таким решением донецкий водитель категорически не согласен и теперь собирается подавать апелляционные обжалования вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

"Суд сделал неплохой подарок господину Куренному (интересы ГАИ в суде отстаивал замначальника Донецкого областного управления Анатолий Куренной. — Авт.) на его 50-летие, которое он отметил 24 апреля. Судья опустил глаза в пол и зачитал вступительную часть своего постановления, а до конца месяца должны обнародовать полный текст. Пока что признали, что в ГАИ нарушили сроки отправки постановлений, но ведь они и массу других норм нарушили. Еще посмотрим, как в решении суда это опишут", — рассказал нам истец Иван Чорный.

Реклама

Как писала "Сегодня", оппоненты Ивана Чорного из областного ведомства ГАИ продолжают утверждать, что их фотоприбор фиксирует превышения скорости абсолютно корректно, а жалобы на него нарушители пишут специально, чтобы уйти от ответственности и не платить штраф.

"Я себя чувствую очень уверенно. Мы этот прибор не создавали — нам его передали из департамента ГАИ. Наши сотрудники прошли соответствующее обучение. За последние три месяца количество погибших у нас значительно снизилось", — убеждал нас после второго и самого "жаркого" для ответчиков заседания суда замначальника областной ГАИ Анатолий Куренной.

Андрей Мащенко

Реклама