Властям не удалось установить виновника зловония в Одессе

30 сентября 2008, 13:24
ОГА не удалось доказать причастность НПЗ "Лукойл" к выбросу сероводорода в воздух.

фото vokrugsveta.ru

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции губернатор Одесской области Николай Сердюк.

"Наши подозрения, что виновник – "Лукойл" не подтвердилось", – сказал губернатор.

Реклама

По его словам, лаборатория экологов и МЧС работают круглосуточно проверяя воздух в Одессе, "чтобы в следующий раз оперативно установить виновника выброса".

Напомним, 9-11 сентября в Одессе ощущался резкий неприятный запах.

Как сообщил ранее гутернатор Николай Сердюк, специалисты рассматривали три основные версии произошедшего. По одной из них всему виной выброс на Одесском припортовом заводе.

Реклама

"ОПЗ уже проверен на 90% и так как это госпредприятие, то власти могут провести дополнительные проверки в любой момент", – сказал Сердюк.

Другим виновником, по мнению ОГА, мог быть Одесский нефтеперерабатывающий завод ОАО "Лукойл": химические соединения обнаруженные при анализе проб воздуха взятых в Одессе во вторник, обычно выделяется при изготовлении бензина.

Как отметил председатель ОГА, "с проведением проверки на данном предприятии возникают некоторые проблемы, так как оно негосударственное".

Реклама

Третьей возможной причиной загрязнения эксперты называют разгерметизацию судна-контейнеровоза "OOCL CHINA", однако, по мнению Николая Сердюка, эта версия наименее вероятна.

Ранее стало известно, что в городской атмосфере обнаружен аммиак, правда, по данным МЧС, его концентрация, не представляет опасности для жизни и здоровья людей – 4 мг на кубический метр при предельно допустимой норме — 20 мг на кубометр.