Власти Крыма просят Януковича навести порядок "жесткими мерами"

21 января 2014, 07:35
Представители властей полуострова также предлагают ускорить подписание скандальных законов и запретить "Свободу"

В Крыму хотят, чтобы беспорядки в столице прекратились. Фото: AFP

Парламент Крыма обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой принять жесткие меры по "наведению порядка" в стране. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Верховного Совета Крыма.

"Маски сброшены: "майдан", рядившийся в мирную акцию протеста, показал свой звериный оскал. Полная неспособность лидеров оппозиции контролировать подстрекаемую ими же толпу привела к уличным боям и кровопролитию в центре Киева. Считаем, что сложившаяся ситуация требует принятия жестких мер по отношению к зачинщикам и непосредственным участникам массовых беспорядков, включая тех, кто прячется за депутатской неприкосновенностью", – говорится в заявлении.

Реклама

По мнению крымских парламентариев, в первую очередь для стабилизации обстановки в стране необходимо ускорить введение в действие законов, принятых 16 января 2014 года Верховной Радой Украины. 

Читайте также: Власти Крыма сравнили Януковича с Богданом Хмельницким

"Кроме того, деятельность ВО "Свобода" должна быть прекращена на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины "О политических партиях в Украине". Президиум Верховной Рады АРК призывает Вас, уважаемый Виктор Федорович, не поддаваться на шантаж со стороны оппозиции и ее зарубежных покровителей, добивающихся смены власти в Украине угрозами эскалации насилия и санкций. Конституционный строй государства не может быть предметом политического торга! Правовые основания для проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов отсутствуют. Жители автономии не будут участвовать в нелегитимных выборах и не признают их результаты!", – подчеркивают авторы заявления.

Реклама

Депутаты также напомнили Януковичу, что крымчане поддержали его на выборах и сегодня "ждут от него решительных действий по наведению конституционного порядка и недопущению вооруженного захвата власти оголтелыми экстремистами".

Читайте также:
На Грушевского приехал водомет
На Грушевского активисты продолжают "обстрел" силовиков фейерверками
Митингующие с Грушевского обращаются к медикам с ранениями от резиновых пуль
На Грушевского к митингующим наведались Порошенко и Луценко
Киев в огне: прямая трансляция с улицы Грушевского
Митингующие защищаются от резиновых пуль силовиков брезентом
Митингующие ввели новшества в тактику боевых действий
На Евромайдане решили ограничиться повстанческими песнями
На Майдане люди вооружаются клюшками и битами