Вместо каникул дети идут на работу

23 июля 2009, 12:13
Днепропетровские школьники подрабатывают на рынках.

На работе. 13-летняя продавщица Лена общается с покупателем. Фото О. Негодовой

Не всем родителям по карману отправить свое чадо на летние каникулы в санаторий к морю или даже в пионерский лагерь за город. Многим детишкам и того сложнее — приходится искать подработок на лето, чтобы родителям помочь, да и себе насобирать на чипсы, шоколадку и бутылку газировки. Если в прошлом году мэрия даже помогала таким ребятам — в городе были созданы специальные рабочие места. Детки старше 14 лет могли за четыре часа работы дворником, сортировальщиком на бумажной фабрике или на почте получить около тысячи гривен в месяц. Сейчас из-за кризиса таких вакансий, увы, нет.

"Тут и для взрослых мест нет, а для детей и подавно", — ответили "Сегодня" в Амур-Нижнеднепровском районном центре занятости. Тем не менее, как мы выяснили, всегда готовы принять на работу подростков частники. Для них это выгодно: не нужно заключать трудовой договор, а оплата труда будет минимальной. "Так промышляют многие работодатели. Чаще всего детей берут в промоутеры. Отстояв по несколько часов на солнце, ребята за день получают в среднем по 40 гривен", — рассказывает сотрудник кадрового агентства "Астрагал" Александр Черновой.

Реклама

Нередко случается, что заветного заработка наивные школьники так и не получают. Так, 15-летняя Аня Иванченко уже второе лето подряд раздает на улице листовки с рекламой турфирмы. В прошлом простояла так месяц, деньги обещали заплатить в конце, но обманули. Теперь девушка требует платить ей ежедневно. "Я получаю свои 40 гривен вечером и со спокойной душой еду домой", — делится с нами Анна. За полтора месяца она должна получить примерно полторы тысячи гривен. Потратить их хочет на поездку к морю. Несложно несовершеннолетнему устроиться торговать на Озерке, но работать тут придется с раннего утра до закрытия рынка, при том что до 16-летнего возраста закон запрещает работу более четырех часов в день. 13-летняя Лена Лященко торгует на рынке одеждой и обувью. "У нас нет папы, мама сильно болеет, а еще у меня есть младший брат, поэтому выхода нет — надо зарабатывать деньги", — говорит девочка. Она торгует с 8 утра до 7 вечера, а в день получает порядка 80 гривен. Говорит, что на жизнь хватает даже на мороженое остается.

ЗАРАБОТОК НА ДИКИХ АБРИКОСАХ

Школьники жилмассива "Победа" нашли выход из положения: они собирают урожай дикорастущих абрикосов и продают местным жителям. За три-четыре проданных килограмма получают около 40 гривен карманных денег. Как рассказали "Сегодня" в службе по делам несовершеннолетних горсовета, официально трудоустраивать детей можно лишь с 16 лет. Таких в Днепропетровске сейчас 171 человек. В три раза больше школьников работает нелегально. Милиция регулярно проводит рейды в местах скопления малолетних работников. Например, много торгующих дисками, газетами и пирожками детей в районе железнодорожного вокзала. За принятие на работу несовершеннолетнего работодателю по закону грозит уголовная ответственность, а на деле — ничего. Ведь, как правило, задержанные несовершеннолетние торговцы говорят правоохранителям, что они просто помогали взрослым.