Вместо надоевших сказок с зайчиками и Снегурочками в драмтеатре поставили утренник а-ля Тарантино

3 января 2008, 18:38
Новогодний спектакль "Одни дома" расскажет детишкам о том, чем чревато непослушание и ссоры братика и сестрички — вполне современно, но не без сказочных персонажей

Ю.Андрианова

Реклама

В Русском театре состоялась премьера спектакля для детей — "Одни дома". Несмотря на то, что название постановки сразу же наводит на мысли о сходстве истории с перипетиями, в которые попадает герой фильма "Один дома", общего здесь мало. Да, собственно, лишь похожесть названий.
Но, тем не менее, сюжет до боли знаком. Брат и сестра остаются в квартире одни. Получив наставления от заботливых родителей и скоренько выпроводив их из дому, они тут же начинают ссориться и спорить, и, конечно, делать все то, что наказами старших делать запрещается. Например, пробовать на вкус папины сигары... Ничего не напоминает? Нам сдается, режиссер попытался по-своему интерпретировать Тарантиновские "Четыре комнаты" с Бандерасом в главной роли, где брат с сестренкой, как и в нашей истории, остаются дома одни, закуривают толстую сигару, дерутся за пульт от телевизора и прочее.

БЕЗ ЗАЙЧИКОВ, НО С ПОЛОСАТИКАМИ. Как объяснила "Сегодня" руководитель играющего в спектакле детского коллектива "Калейдоскоп" Татьяна Сливченко, режиссер-постановщик Люсик Заславский просто хотел избежать традиционной новогодней постановки с зайчиками, мишками, Дедами Морозами и прочими поднадоевшими героями. По сюжету — старший брат (его играет Максим — ученик седьмого класса) начинает поучать свою сестренку (в роли младшенькой — первоклашка Лиза). Девочка зовет на помощь сказочных персонажей: полосатиков, которые живут в шкафу и полозунчиков, живущих в полу. Брат отвечает сестре тем же и вызывает свою подмогу — существ, обитающих в подушках и под потолком. За счет таких персонажей спектакль получился зрелищным и красочным. Кроме того, действо осовременили и подсластили вполне житейскими ситуациями. Так, например, главная героиня обожает смотреть реалити-шоу "Дом-2", а ее брат — "Фабрику звезд", из-за этого они и дерутся за пульт. Это было так реалистично, что одна маленькая зрительница выкрикнула: "А мой брат тоже не дает мне пульт, я вызову для него ползунов!".
Спектакль должен понравиться детишкам от двух до десяти лет и до 10 января будет идти ежедневно два раза в день.