Внук Маркса в Одессе освобождал Ленина из-под ареста

21 апреля 2008, 15:58
Вождь никогда не был в Одессе, однако на самый знаменитый съезд РСДРП был делегирован именно от "жемчужины у моря", причем будучи в этот момент вообще беспартийным.

Ильич с девочкой. Стоит на территории базы отдыха "Кооператор"

Мало кто знает, но на "роковой" и, пожалуй, самый знаменитый III съезд РСДРП в 1905 году в Лондоне Владимир Ульянов-Ленин (который там председательствовал и, как сегодня принято говорить, "протащил" главный вопрос — о вооруженном восстании) был делегирован от Одессы. Причем самое интересное состоит в том, что этот знаковый делегат... никогда в Одессе не был!

Впрочем, среди тех, кто "интересовался за политику" (а таковых в Одессе большинство), немало тех, кто утверждает: не могло такого быть, чтобы Ленин хоть раз-другой да и не посетил саму "маму Одессу". Более того, говорят "знатоки", он был здесь даже арестован! Все это и так, и не так.

Реклама

"КРАСНЫЙ ГЕНЕРАЛ". В середине мая 1917 года одесский Совет рабочих депутатов получил от своих "коллег" из Севастополя (а там верховодили эсеры, анархисты и меньшевики) телеграмму: "Всеми имеющимися средствами ни в коем случае не допустите приезда Ленина в Одессу и побережье Черного моря". Пока пару дней одесские товарищи пребывали в недоумении по этому поводу, уличные мальчишки-разносчики газет огорошили их еще одной сенсацией: "В Одессе на улице Петра Великого арестован вождь большевиков — Ленин!".

И это было правдой. Одесской милицией действительно был арестован Ленин. Правда, не Владимир Ильич, а Петр Николаевич, капитан второго ранга, он же автор известного романса "Забыты нежные лобзанья..." (посвящен Анастасии Вяльцевой). Недоразумение быстро разъяснилось и капитан был освобожден по личному приказу внука... Карла Маркса! Как говорится, такое могло быть только в Одессе.

А все гораздо прозаичней, чем можно подумать. В данном случае речь шла о царском генерал-лейтенанте (в прошлом), а ныне революционном военачальнике Никандре Марксе ( в Одессе его еще называли "красным генералом"). Действительно, деда его звали Карлом, фамилию он носил Маркс и был студентом-медиком Берлинского университета. В России, куда занесла его судьба, дослужился до полкового лекаря. Погиб героический дед в Балканскую войну. Внук "не того" Карла Маркса дослужился в царской армии до генерал-лейтенанта, стал начальником штаба Одесского военного округа, однако восторженно принял революцию, был избран членом одесского Комитета солдатских депутатов. Стал "почти большевиком", а в описываемый момент времени возглавлял войска одесского гарнизона.

Реклама

БЕСПАРТИЙНЫЙ ИЛЬИЧ. В 1897 году, находясь в ссылке в Шушенском, Ленин написал брошюру "Новый фабричный закон", где впервые упомянул об Одессе. Дважды вспомнил этот город Ильич в первом номере газеты "Искра". Кстати, именно через Одессу пролегал один из немногих каналов транспортировки "Искры" в Россию. А координатором газеты в городе был не кто иной как родной брат будущего вождя Дмитрий Ульянов.

Историки считают, что именно с подачи младшего брата Ильича заграничный отдел Центрального комитета партии обратился к одесситам с просьбой "провести работу" для избрания Ленина делегатом 6-го международного конгресса II Интернационала в городе Амстердаме (14.08.1904г.). Работа была проделана и в результате одесский комитет РСДРП одарил 34-летнего Ленина мандатом на конгресс. Понравилось... И через год решили обыграть тот же вариант, но уже с мандатом на III съезд РСДРП, который работал в течение 15 дней в Лондоне (присутствовали 38 делегатов от 21 комитета партии). Одессу действительно представлял на съезде Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Детали рождения этой "загранкомандировки" были таковы. Изначально планировалось, что мандат на участие в съезде Ленин получит от города Николаева. Но в последний момент Центральный комитет сильно засомневался, что николаевские товарищи будут "послушны". В этом городе на тот момент действовали два комитета РСДРП — условно говоря, меньшевиков и большевиков. А вдруг один из комитетов оспорит мандат? Решили не рисковать. И тогда из Петербурга в Одессу однопартийцам летит письмо от Розалии Залкинд по кличке Землячка: "Необходимо сделать следующее: съездить в Николаев. Постарайтесь, чтобы мандат от николаевского комитета передан был т. Ленину, который был исключен из партийных организаций, а поэтому мандата не имеет".

Реклама

Надо сказать, что на тот момент один николаевский комитет РСДРП (меньшевистский) просто-напросто исключил Ленина из партии. А второй (большевистский) — по вышеуказанной просьбе, в пику первому, выдал Ильичу мандат на съезд. Ситуация, мягко говоря, сложная. С одной стороны, Ленин уже беспартийный, а с другой — делегирован на съезд. И тогда, чтобы не рисковать, большевики (в выдумке им не откажешь) проделали такой финт: они перекинули кандидатуру Ленина в Одессу, где тот "стопроцентно" проходил, а Вацлав Воровский, который уже имел на тот момент мандат от Одессы, был "переброшен" в Николаев. Секретарь одесского комитета РСДРП Лидия Книпович по кличке Дядечка отправила нарочным Надежде Крупской листок бумаги, на котором было следующее: "Одесский комитет РСДРП на собрании 20.05. избрал своим делегатом на III партийный съезд товарища Ленина, которому и передает свой мандат". Впрочем, следов этого собрания историки пока не обнаружили...

Все это дает простор для любой фантазии. Во-первых, Ленин тогда (с одной стороны) был как бы беспартийным и в таком случае вообще не имел права участвовать в работе съезда. А если учесть результаты работы этого съезда, то можно договориться до того, что Ленин просто присвоил себе власть в партии. Особенно талантливые фантасты могут рисовать картины, как бы сложилась судьба нашего государства, не получи Ленин мандата на этот знаковый III съезд РСДРП...

ОБ ОДНОМ ПАМЯТНИКЕ И ВЛАСТЬ, И КОММУНИСТЫ ЗАБЫЛИ

Ленину, который так и не попал в Одессу, в городе у моря понаставили множество памятников, — к 1995 году их насчитывалось около двухсот! В советские времена в каждом серьезном учреждении полагалось иметь "своего Ленина". (Если уж кто и должен быть благодарен Ильичу, так это скульпторы, которым хоть и "не в кайф" было исполнять поток "бронзово-гипсовых вождей", зато денежно). Но в 1995 году распоряжением тогдашнего мэра города Эдуарда Гурвица все памятники, за исключением расположенного на Куликовом поле, — главной площади города — были демонтированы и свезены в один из парков. Там их сначала показывали за деньги, а потом благополучно растащили. Возможно, нынче на аллеях у домов "крутых" одесситов (и не только) стоят эти "сувениры".

Мэр Гурвиц в свою первую каденцию хлопотал перед Кабинетом министров Украины о разрешении демонтировать и памятник с Куликова поля, однако тогда Кабмин разрешения не дал. Справиться с этим монументом Эдуард Иосифович смог лишь в свое второе "пришествие" на должность городского головы Одессы в 2006 году. Памятник демонтировали, перевезли в парк Ленинского комсомола и установили на центральной аллее. Коммунисты, правда, продолжают судиться с городской властью за право вернуть Ленина на место.

Однако корреспонденту "Сегодня" удалось найти памятник Ильичу, о котором коммунисты или не знают, или забыли. Это "дедушка Ленин", читающий книжку девочке. Находится композиция на том же месте, где ее и устанавливали — на территории базы отдыха "Кооператор" облпотребсоюза, которая и поныне принимает отдыхающих. Этот когда-то выкрашенный серебряной краской "монумент" стоит себе тихонечко в уголочке в тени зеленых зарослей и никто на него не посягает. Правда, никто и не моет его, не подкрашивает...