Во Львове борются со зловонием: активисты принесли мэру скунса

11 июня 2014, 16:06
От едкого запаха из канализации страдают жители и гости города

Реклама

Сегодня любители природы пикетировали львовскую мэрию с требованиями принять срочные меры и предотвратить выбросы в канализацию зловонных стоков, от испарений которых страдает большая часть жителей города.

"Нас достал этот смрад, перед дождем вообще невозможно дышать как в самом центре, так и за его пределами. И виновны тут или "Львовводоканал", у которого устарели все очистные сооружения, или промышленные предприятия, а именно – по изготовлению дрожжей и пива, которые сливают вредоносные стоки в канализацию. Мы хотим, чтобы мэрия решила этот вопрос, ведь скунс из эколого-натуралистического центра не может дышать таким воздухом, вот мы и принесли его с собой", – сообщил "Сегодня" активист "Экологического опора" Орест Залипский.

По словам активистов, хотя чиновники говорят, что плохой запах – следствие изменений атмосферного давления и устаревших канализационных систем, все помнят, что во время проведения футбольного чемпионата "Евро-2012" вони не было. Однако, после завершения чемпионата по футболу "плохой запах" вернулся и стал еще невыносимее.

Реклама

Поэтому, участники "Экологического опора" считают, что эту "беду" Львова все-таки можно решить быстро.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый уверяет, что причина этой глобальной проблемы в целом комплексе мелких неполадок и происшествий – износе старого оборудования и выбросе вредных промышленных веществ в канализацию.

"Предприятия должны сами очищать свои стоки и уже очищенные, они должны попадать в нашу городскую канализацию, но часть предприятий нарушает эти правила. Если действовать жестко, то их нужно закрыть. Из этого мы ничего не выиграем. Поэтому я предлагаю, чтобы молодые инициативные люди поработали вместе со специалистами и каким-то образом нашли решение. Это даже вопрос не денег, а времени, думаю, за три-пять лет эту проблему можно будет решить", – сказал Садовый.

Реклама

Напомним, во Львове уже не первый год борются с непритяными запахами, обвиняя в этом как сношенные канализации, так и выбросы промышленных предприятий.