Во Львове начали изготовлять мобильные блокпосты для бойцов АТО

18 сентября 2014, 11:37
Уже на этой неделе первый такой блокпост отправят на восток

Мобильные огневые точки и блокпосты для сил АТО изготовляют во Львове. Конструкции из проволоки и материи, которые можно компактно перевозить и быстро развернуть, разработали местные предприниматели.

Изготавливать мобильные блокпосты Андрей Пегитяк решил в Польше, во время осмотра выставки вооружений НАТО.

Реклама

"Мы их используем для укрепления берегов. В Карпатах мы их использовали также для укрепления склонов гор. Система вся та же. Ящики, из которых собственно и состоит мобильный блокпост, удобно перевозить и легко разворачивать. Их заполняют песком, щебнем или другим грунтом", – говорит Андрей Пегитяк, директор фирмы-производителя блокпостов.

Сергей Дяченко два дня назад вернулся с севера Луганской области. Говорит, что разборные блокпосты очень нужны, впрочем, проблемы могут возникнуть с наполнением ящиков.

"Почва в тех местах, где мы были, в основном глинистая, там нет песка и трудно засыпать такие вещи вручную", – сказал Сергей Дяченко, стрелок 3-го батальона территориальной обороны.

Реклама

Будут разборные блокпосты – найдется и трактор, уверен заместитель руководителя областной милиции Сергей Маруняк. Он убежден – такая защита значительно эффективнее горы мешков с песком, под которыми им пришлось прятаться в Донецкой области.

В ближайшее время правоохранители планируют заказать с десяток таких разборных конструкций. Цена одной – около 20 тысяч гривен – в десятки раз ниже зарубежных аналогов. На предприятии говорят – могут производить по одному блокпосту в день.

Уже на этой неделе первый такой блокпост отправят в зону АТО. Там его и проверят в реальных боевых условиях.

Реклама

Эту и другие новости вы сможете посмотреть в выпуске информационной программы События.