Во Львове подросток попал в больницу из-за столбняка

2 июля 2019, 11:58
Причиной заражения мальчика стал обычный ушиб

Во Львове 12-летний мальчик попал в больницу из-за обычной царапины. Подросток упал во дворе и ушиб ногу, а за три недели на ней появилась сыпь. Медики диагностировали ребенку нетяжелую форму столбняка.

В этом случае обошлось без судорог и лихорадки, которые являются основными симптомами этой болезни. Уберечь от столбняка может только прививка, но у больного ее не было.

Реклама

"Мы оказали неотложную помощь. У нас в наличии был "Тетагам" – такой имудоглобулин против столбняка, который является в первую очередь показан как для лечения, так и для профилактики. И в соответствии с протоколом ребенок еще получает антибактериальную терапию", – рассказал "Сегодня" заместитель директора областной детской клинической больницы ОХМАТДЕТ.

Напомним, ранее в Ровенской области двухлетний мальчик оказался на грани смерти из-за обычной царапины на колене. Ребенок заболел столбняком. 

Также мы сообщали, что в Винницкой областной в детскую инфекционную больницу в крайне тяжелом состоянии попала двухлетняя девочка,  заболевшая столбняком

Кроме того, в 2018 году в Киеве зафиксировали уже  два случая заболевания столбняком.