Во Львове проходят памятные мероприятия в честь героев Небесной сотни

20 февраля 2015, 23:32
Люди со свечами прошли по улицам Львова

В Годовщину революции достоинства – почтить память погибших вышли и жители Львова.

Львов сегодня – скорбит. Вспоминают героев Небесной Сотни. В эти минуты – здесь, на Проспекте свободы продолжается молебен. Сюда горожане пришли после тихого марша памяти. Они со свечами прошли по улицам Львова.  Тут же,  несколько часов назад состоялось Народное вече. Около двух тысяч человек  вспоминали погибших на Майдане.

Реклама

"Столько крови не было ни в 2004 году, ни на живой цепи в 91-м. Поэтому пришла почтить память Небесной сотни и чтобы такого больше не повторилось",  – говорит студентка Мария Павлюк.

"Так наши братья, дети, мои внуки погибли и я просто не могу говорить", – говорит львовянка Ярина Москаленко.

Вспоминали погибших – двух студентов и преподавателя и во Львовском университете Ивана Франко. В актовом зале провели вечер памяти студента-географа Игоря Костенко. Его застрелили возле Октябрьского дворца на улице Институтской.

Реклама

"Я не верю, что его нет уже целый год. Как говорил наш преподаватель – наверное, время неправильно двигается. Ибо друг еще со мной",   - говорит староста Игоря Костенко Виктория Кононенко.

В воскресенье погибших на Майдане и будут вспоминать на Лычаковском кладбище. Там похоронены четыре героя Небесной сотни.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 20.02.2015 18:30.