Во Львове сотни людей молились за Героев Небесной Сотни

19 февраля 2019, 17:16
Кроме этого, в городе открылась фотовыставка о событиях на Майдане пятилетней давности

Во Львове сегодня, 19 февраля, возле Мемориала памяти Героев Небесной Сотни общей молитвой и возложением цветов почтили память погибших Героев.

"Работы по строительству Мемориала памяти Героев Небесной Сотни начались в прошлом году и уже выполнены на 30%. В частности, стелу  облицевали специальным металлом, а площадь перед стелой замощена гравием. Уже выгравированы из нержавеющей стали и установлены портреты Героев Небесной Сотни. Сейчас продолжаются работы над строительством первой смотровой площадки (всего таких площадок должно быть три)", – сообщают в ЛГС.

Реклама

Как выяснилось, этот проект охватывает две части: пешеходный мост и площадь в сквере. Вдоль улицы Кривоноса будет пешеходный мост с пандусом, выводящим на террасу, которая сейчас не эксплуатируется (со стороны ул. Замковой). Там и будет создана площадь и стела, посвященная Героям Небесной Сотни.


А на площади Рынок сегодня открылась выставка фотографий шестерых авторов, как напоминание о событиях, произошедших на Майдане. Выставка  будет продолжатся две недели и там сегодня побывал брат погибшего Героя Небесной Сотни Степан Сольчаник.

Напомним, что Богдан Сольчаник – украинский историк, преподаватель кафедры новой и новейшей истории Украины в Украинском католическом университете во Львове. Погиб от пули "беркутовца" в 28 лет 20 февраля 2014 в Киеве на улице Институтской.

Реклама

А во Львовском государственном лицее имени Героев Крут состоялось открытие памятной доски Герою Небесной Сотни Устиму Голоднюку. Памятную таблицу Герою Украины открыли отец Устима и побратим.

Устим Владимирович Голоднюк – боец ​​38 сотни самообороны Майдана, Герой Украины. Погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Похоронен в Збараже. В 2008-2011 гг. учился во Львовском государственном лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

Кроме этого, в кинотеатре ТЦ "Форум Львов" состоялся показ исторического фильма "Круты 1918", который просмотрели работники учреждений культуры и студенты Львовской области.

Реклама

Добавим, что фильм "Круты 1918" начали снимать в 2017 году. Это исторический экшн по реальным событиям исторического боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года между силами УНР, где были киевские студенты и гимназисты-добровольцы, и большевиками.

Напомним, в понедельник, 18 февраля, по всей Украине чтят память героев Небесной Сотни. Так, президент Петр Порошенко во время поездки в Ивано-Франковскую область возложил цветы у памятника героя Небесной Сотни Романа Гурика.

Ранее сообщалось, что  в Вашингтоне памятная церемония по погибшим Героям Небесной сотни прошла недалеко от Капитолия у Мемориала жертвам Голодомора-геноцида 1932-33 годов в Украине. Мероприятие было организовано посольством Украины в США совместно с United Help Ukraine, US Ukrainian Activists, Ukrainian National Information Service (UNIS), украинской общиной при участии представителей International Committee for Crimea.