Во Львовской больнице открыли реабилитационный центр европейского образца

16 ноября 2015, 22:18
В центре – новейшая аппаратура

Во Львове открыли реабилитационный центр европейского образца. Там пациентам, перенесшим неврологические и ортопедические заболевания, помогут быстрее стать на ноги.

Вот так каждый день по полтора часа, под контролем реабилитолога Василий Яковлевич восстанавливает здоровье после тяжелой болезни.
 
"Врач сказал – он будет ходить. Когда прихожу на упражнения, то каждый раз движения восстанавливаются, и я счастлив и благодарен господу Богу и тем врачам, которые здесь работают", – сказал Василий Белецкий, пациент.

Мотомеды для тех, кто перенес инсульт, активные модули для восстановления навыков ходьбы и десятки разнообразных тренажеров. Обновленный реабилитационный центр при Львовской больнице скорой помощи теперь выглядит по-европейски.
 
"Это новейшая аппаратура, которая помогает специалисту физической реабилитации создавать дополнительную нагрузку, страховать пациентов, развивать различные группы мышц, также помогает пациентам, стимулирует их к труду", – отметил Олег Билянский, реабилитолог.

Одновременно проходить реабилитацию здесь могут 24 пациента. В год это более 1000 больных. Обновить отделение стоило – 8,5 миллиона гривен. Большую часть средств – вложили спонсоры.

"Сегодня я хочу поблагодарить компанию ДТЭК за то, что они инвестировали средства в новое современное оборудование, они просто привезли оборудование и подарили. Без всяких условий, без обязательств – это просто уважение к городу", – сказал Андрей Садовой, мэр Львова.

Современное оборудование обошлось энергетической компании ДТЭК в 3 миллиона гривен. Здесь уверены – для здоровья человека крайне важна своевременная реабилитация.

"В 2011 году компания ДТЭК и город Львов подписали декларацию социального партнерства, и с тех пор началось конструктивное сотрудничество в направлении здравоохранения. Почему здравоохранение – потому что на сегодняшний день мы понимаем, насколько стоит жизнь человека – это очень ценно", – отметила Виктория Гриб, руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Энерго.

Всего за годы сотрудничества со Львовом ДТЭК профинансировала в городе 6 важных социальных проектов стоимостью почти восемь миллионов гривен.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".