Во Львовской области еще один приход УПЦ МП перешел к Православной церкви Украины

21 января 2019, 16:13
О таком решении заявили прихожане Свято – Успенского прихода в городе Великие Мосты

/ Фото: vmrada.gov.ua

Во Львовской области 20 января текущего года состоялось общее приходское собрание религиозной общины Украинской Православной Церкви в г. Великие Мосты Сокальского района.

"Подавляющим большинством голосов (за – 234, против – 6) община приняла решение о вхождении Свято – Успенской прихода в состав канонической Православной Церкви Украины", – сообщается на сайте мэрии города Великие мосты.

Реклама

Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский патриарх Варфоломей вручил Епифанию Томос для Православной церкви Украины.

Ранее сообщалось, что наиболее активно верующие УПЦ МП переходят в ПЦУ на западе Украины. По количеству переходов лидирует Винницкая область. Там более 20 общин уже объявили о переходе в новую объединенную украинскую церковь. В Винницкой епархии ПЦУ утверждают, что это далеко не полный список желающих.

Добавим, что  процесс перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь набирает обороты. Общее число приходов УПЦ МП, вошедших в ПЦУ, превысило 70. На днях епископа Московского патриархата не впустили в перешедший в ПЦУ храм на Волыни . А районный голова призвал УПЦ МП "прямо говорить людям" о том, что центр ее управления находится в Москве.

Реклама