Вода раз в месяц не для всех: как выживают люди на оккупированном Донбассе

6 апреля 2017, 10:45
Наблюдатели ОБСЕ побывали в нескольких населенных пунктах, подконтрольных боевикам

Люди оказались в тяжелых условиях. Фото: AFP

Ряд подконтрольных боевикам населенных пунктов Донбасса испытывают серьезные проблемы с водоснабжением. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ).

В частности, в подконтрольном так называемой "ЛНР" с. Веселая Гора четыре женщины и медсестра из местного медицинского центра по отдельности сообщили наблюдателям о том, что в селе водоснабжение отсутствует уже более двух недель. Кроме того, в центре оккупированного с. Приветное наблюдатели видели местных жителей, стоявших на дороге с ведрами.

Реклама

"По их словам, они ожидали прибытия водовоза. 50-летняя женщина сообщила, что с 8 марта в селе отсутствует водоснабжение. Она также добавила, что грузовик привозит питьевую воду только раз в месяц, в то время как непитьевая вода развозится другим грузовиком дважды в неделю. Наблюдатели видели, что автоцистерна с водой развернулась обратно, объехав лишь половину села, а более чем 15 человек вернулись в свои дома без воды", – говорится в отчете.

Напомним, за минувшие сутки боевики 29 раз нарушили режим прекращения огня, что почти вдвое меньше данных на утро 5 апреля.