Водители протестуют против дорожного сбора

4 марта 2010, 16:49
2000 харьковских автомобилистов отказываются платить дорожный сбор из-за плохих дорог.

Техосмотр, источник фото - Интернет

Как только наступила весна, члены автоклуба решили объявить акт гражданского неповиновения. "Нет дорог — нет налогов", — говорят харьковские автомобилисты. "Эта акция будет проходить не только в Харькове, мы подключим владельцев машин и из других регионов", — сообщил глава автоклуба Олег Колесник.

Владельцы авто планируют обойтись без митингов и демонстраций, во время прохождения техосмотра они не будут платить дорожный сбор. "В моем случае я заплатил во время ТО 500 грн. налога за два года. Суммы рассчитываются для разных машин по-разному, все зависит от объема двигателей", — говорит Олег. По его словам, совсем непонятно, куда идут деньги, которые все время платят автолюбители, ведь от дорог остались только направления. "Мы бы хотели, чтобы городская власть предоставила нам подробный отчет, а не общие суммы, куда на какой участок сколько денег ушло", — говорит Олег.

Реклама

За неуплату дорожного сбора в госбюджет водителям могут не выдать справку о прохождении ТО, но юристы автоклуба ищут схему, по которой от дорожного сбора можно уклониться законным способом. Если такую дыру все-таки найдут, то пополнять бюджет автомобилисты не будут до тех пор, пока на дорогах города не наведут порядок.