ВСУ покинули некоторые позиции после атаки боевиков – депутат

19 февраля 2020, 22:22
Нардеп рассказал подробности закрытого заседания комитета нацбезопасности и обороны ВР

/ Фото: Getty Images

В ходе закрытого заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины подтвердил информацию о том, что в Луганской области украинским военнослужащим пришлось покинуть некоторые занимаемые ими позиции после атаки боевиков. Об этом сообщил первый замглавы комитета Михаил Забродский (фракция "Европейская солидарность").

"Мы можем говорить о перечне вопросов, которые были заданы членами комитета. Во-первых, это принципиальный вопрос, оставления или не оставления позиций. Около 7 раз этот вопрос задавался господину-полковнику и господин-полковник публично подтвердил, что действительно позиции были оставлены… Оставлены и не возвращены", - сказал Забродский 19 февраля после заседания комитета.

Реклама

Кроме того, стало известно, что комитет Рады по вопросам нацбезопасности и обороны 21 февраля проведет дополнительное заседание, где заслушает представителей Генштаба относительно эскалации на Донбассе.

Об этом журналистам после заседания комитета сказал его председатель Александр Завитневич.

"У нас был закрытый комитет. Мы заслушали информацию, но в пятницу будет еще один комитет, на который приглашены представители Генерального штаба. Представители Генштаба были сегодня на заседании, но члены комитета недовольны той формой и тем содержанием, которые мы ожидали услышать", — цитирует Завитневича Укринформ.

Реклама

На вопрос, будет ли в пятницу заседание в закрытом режиме, он ответил: "Если будут военнослужащие, которые скажут, что владеют полной информацией, то комитет снова будет закрытым для прессы".

Как сообщали новости "Сегодня", утром 18 февраля противник начал плотно крыть минометным огнем позиции украинской армии вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный, а потом совершил попытку прорыва нашей обороны. Силы ООС дали достойный ответ, но большие потери были с обеих сторон. ВСУ потеряли одного бойца, еще трое ранены и двое получили контузию. У боевиков четверо погибших и шесть раненых. Стало также известно, что после тяжелых потерь враг цинично запросил режим тишины. Читайте все подробности с картами и видео о наступлении боевиков.

/ Фото: Сегодня

Реклама

В свою очередь президент Владимир Зеленский сделал заявление об атаке боевиков на Донбассе и дальнейших шагах Киева. Он четко дал понять, что провокация боевиков не изменит курс на приближение к миру.

В то же время в Кремле открестились от причастности России к атаке боевиков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве об этом якобы ничего не знали.