Военные, которые присоединились к блокированию железной дороги, должны быть наказаны – Татьяна Рычкова

10 февраля 2017, 18:10
Нардеп напомнила, что блокирование подрывает энергетическую безопасность Украины

Татьяна Рычкова. Фото: Соцсети

Народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Татьяна Рычкова заявила в интервью журналистам в Верховной Раде, что военные, которые присоединились к блокированию железной дороги, должны быть наказаны.

"Сегодня действующие военнослужащие, несущие службу в 16-м батальоне 58 бригады Вооруженных Сил Украины, объявили об участии в блокировании железной дороги, которая соединяет Украину и оккупированные территории. Но это, так называемое блокирование не имеет ничего общего с борьбой против ЛНР/ДНР. Представители правительства сегодня четко и аргументировано доказали – блокировка подрывает энергетическую безопасность Украины, ведет к остановке предприятий, которые обеспечивают теплом десятки городов на линии соприкосновения, обеспечивает рабочие места для сотен тысяч украинских граждан, проживающих на прилегающих территориях проведения АТО", – отметила Татьяна Рычкова.

Реклама

"Какими могут быть последствия, когда украинские предприятия прекратят работу из-за отсутствия необходимых ресурсов? Авдеевка и десятки других городов превратятся в Алчевск. Сотни тысяч разъяренных безработных выйдут на улицы и уже завтра станут членами нового "русского мира", который своими руками создают организаторы блокировки. Но наибольшую тревогу вызывает то, что эти политики, для удовлетворения собственных политических абмиций, с желанием хоть как-то поднять свои рейтинги, прибегают к худшему – к своим предательских действий они пытаются привлекать военных. Тем самым подрывают обороноспособность Украины ", – подчеркнула политик.

Она обратилась к офицерам и солдат, как к защитникам Украины, прекратить блокирование железной дороги, которая соединяет Украину и оккупированные территории.

"Своими действиями вы уничтожаете веру народа в украинскую армию, вы променяли почетную обязанность защитника Отечества на роль марионетки политиков неудачников. Во время, когда Украина ведет войну, такой поступок равносилен измене Родине", – отметила народный депутат.

Реклама

"Я уже направила депутатское обращение к Министру обороны Украины, Генеральному Прокурору и Председателю Службы безопасности Украины с требованием дать юридическую оценку действиям военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые будут принимать участие в блокировании железнодорожного сообщения с оккупированными территориями и привлечь их к ответственности. Я также требую привлечь к ответственности организаторов привлечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины к противоправным действиям и измене присяге служения народу Украины", – резюмировала Татьяна Рычкова.