"Война" в Одессе: милиции банально не хватило оружия

2 октября 2011, 19:51
В Украине будет осуществлено перевооружением силовых подразделений органов внутренних дел из-за ЧП на Фонтане

БТР. Жители Фонтана прямо на улицах ждали окончания «войны». Фото: dumskaya.net

Министр Могилев называет произошедшее на Фонтане "победой". "Несмотря на опасность и высокий уровень вооружения преступников, никто из правоохранителей в результате сегодняшней операции не пострадал", — заявил он журналистам.

ФОТО Спецоперация в Одессе. Как уничтожали киллеров

Реклама

Оппозиция же устами "оранжевого" нардепа Юрия Кармазина призвала Могилева подать в отставку из-за беспомощности, проявленной его подчинёнными (наши источники утверждают, что оргвыводы коснуться только среднего звена одесской милиции).

ВИДЕО В Одессе убит мирный житель

Эксперты же в своих мнениях разделились. Так, политолог Василий Зырянский, признавая явный провал в Кошарах, считает достойной высшей похвалы работу оперативников и спецназа в последующем: "За сутки установить местонахождение убийц — это очень крутой результат. Конечно, жаль, что киллеры не будут переданы в руки правосудия, — ведь это позволило бы завершить расследование многих крупных "заказняков". Но я понимаю, что выбора у правоохранителей не было. Альтернатива расстрелу дома из РПГ только одна — идти грудью на дула озверевших боевиков. Вряд ли кто-то из критиков сам решился бы на такое".

Реклама

НА ТРОЕЧКУ. В свою очередь, депутат Одесского горсовета и бывший начальник отдела по борьбе с бандитизмом одесского УБОП Сергей Бовбалан, на счету которого не одно силовое задержание опасных преступников, оценивает работу коллег на троечку. "Произошедшее на трассе у села Кошары — однозначное поражение, за которое нужно срывать погоны, — говорит экс-милиционер. — Потери бывают, но потерять людей и упустить при этом бандитов — это верх непрофессионализма. То, что преступников быстро нашли и ликвидировали, — хорошо. Я сам считаю, что убийце милиционера нет места на белом свете. При Союзе такие до суда обычно не доживали. Но устроить в мирном городе военные действия ради трех человек — явный перегиб. Наверняка были другие способы: газ, отвлекающие маневры, обманные ходы. Риск, на мой взгляд был неоправданно высоким". С ним согласен и высокопоставленный источник в МВД: "стоило проследить за преступниками, и штурмовать их тогда, когда они покинут черту города. Чтобы не устраивать стрельбу в жилом районе".

ОРГВЫВОДЫ. Анатолий Могилев пообещал на брифинге в Одессе пересмотреть инструкции по задержанию преступников, а также срочно заняться перевооружением силовых подразделений органов внутренних дел — наследство СССР уже исчерпано, и теперь не редкость ситуации, когда бандиты вооружены лучше, чем правоохранители. "Средства необходимые для операции по поимке преступников, пришлось собирать по крохам во всех районных отделениях милиции", — заявил Могилев.