Волонтер из Красногоровки: Никому не пожелаю узнать, что такое война!

22 ноября 2017, 10:25
Люди получают помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Фото: fdu.org.ua

Красногоровка в Донецкой области была мало кому известна до 2014 года. Но как только на Донбассе начались военные действия, городок площадью 10 кв. км и населением около 15 тысяч человек стал появляться в новостях с пугающей частотой. Повод был один: Красногоровку обстреляли, перебиты коммуникации, погибли люди.

Все, кто мог, покинули город еще в самом начале жутких событий. Оставшиеся наверняка записали себя в "список жертв среди мирного населения" и приготовились к холоду и голоду. Однако помощь пришла. С 2014 года жители Красногоровки получают помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Реклама

ВОЙНА. Волонтер Гумштаба Светлана Третьякова, кажется, никогда не теряет оптимизма. "Живы-здоровы, и слава Богу!" — уверяет она. Однако в разговорах вспоминает, как приходилось раздавать помощь старикам под жесточайшими обстрелами, как бежала домой под грохот рвущихся снарядов, с каким треском и звоном сыпались стекла из окон соседских домов.

"Надо быть здесь, чтобы почувствовать, что такое война. Хотя никому не пожелаю узнать такое!" — говорит Светлана. Бывший контролер ОТК на Красногоровском огнеупорном заводе, Третьякова в 2014 году оказалась, как и большинство ее земляков, в страшной ситуации: кругом война, работы нет. Тогда и подоспело предложение поработать волонтером Гумштаба. Светлана согласилась, лишь бы дома не сидеть. Семья ее поддержала, муж и сыновья даже помогают ей на пункте выдачи.

ВЫДАЧА. Фуры Гуманитарного штаба приходят в Красногоровку из Мариуполя раз в два месяца. День дается на разгрузку двух с половиной тысяч продуктовых наборов, а затем начинается выдача.

Реклама

"Наш пункт находится в здании бывшего продуктового магазина, — рассказывает волонтер. — Как в 2014-м, так и в 2017-м люди приходят сюда за продуктами, разговаривают об одном и том же, по-прежнему мечтают, чтобы закончилась война". Несмотря на далеко не райские жизненные условия, в Красногоровку потихоньку возвращаются люди. Стало больше детей, особенно младенцев. Родители получают для них от Гумштаба наборы с кашами и смесями.

"Это очень-очень хорошо. Знаете, не каждая женщина может кормить грудью своего малыша. А что говорить о наших мамочках, которые под обстрелами живут, постоянно на нервах, в стрессе? Молока у многих нет, и эти смеси для них — просто спасение. Они могут сэкономить деньги и купить, например, лекарства", — говорит Светлана.

БУДУЩЕЕ. Несмотря на близость войны, Красногоровка выживает и думает о будущем. Здесь рождаются дети, возвращаются молодые люди. И помощь им действительно нужна, поэтому Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает работу в прифронтовых населенных пунктах. Напомним, за все время работы Гумштаб выдал почти 12 млн наборов выживания. В деятельности Гумштаба приняли участие более 5000 волонтеров.