Реабилитация ветеранов АТО: волонтер рассказал, что должно измениться

11 марта 2018, 04:30
По официальной статистике, около 500 ветеранов войны на Донбассе покончили жизнь самоубийством

Долгое время в Украине отсутствовал единый стандарт психологической реабилитации ветеранов АТО. Фото: gettyimages

В середине января 2018 года около станции метро "Черниговская" младший лейтенант 72-й бригады ВСУ Дмитрий Балабуха ударил ножом Руслана Юрченко,который вскоре умер от полученных травм. Такие происшествия в Украине не слишком часты, но, к сожалению, иногда случаются.

Например, 20 февраля этого года, в Киевской области ветеран АТО, который находился в состоянии алкогольного опьянения, открыл огонь из автомата по соседям, а затем бросил во двор две гранаты. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель ГУ НП в Киевской области Дмитрий Ценов.

Реклама

Хотя случаи, когда воины АТО могут навредить себе и окружающим, еще не стали системными, они имеют очень кровавые и страшные последствия. И если вовремя не обратить на это внимание – все может закончится не самым лучшим образом.

С этого года правительство немного изменило процедуру психологической реабилитации, эксперты не уверены, что это даст нужный результат, но, тем не менее, это хоть какое-то продвижение.

"С этого года вроде бы поменяли процедуру. Вместо официальных пяти тысяч, которые давались на ветерана в прошлом году, теперь будет даваться восемь. И теперь ветеран сможет из нескольких мест, сертифицированных Госслужбой по делам ветеранов, где он хочет эту услугу получить и туда пойдут деньги. Конечно, все хорошо, но, поскольку, у нас нет стандартов, все это не сертифицировано нормально, нет понимания, как это должно быть. Соответственно, ветеран, имея выбор, между, условно говоря, баней и психологом, психолога не выберет. А имея выбор между баней и возможностью просто обналичить всю эту услугу, он, конечно, выберет обнал", – говорит Виталий Дейнега.

Он добавляет, что это те риски, с которыми мы сейчас столкнулись. Когда будет единый стандарт и понимание того, как все это должно работать, система сможет функционировать нормально. Но Дейнега отмечает, что вряд ли это состоится в ближайшее время.

Реклама

"Как минимум, хороший шаг уже произошел, уже деньги ходят за ветераном, а не в собесе его отправляют в санаторий, который платит откат Госслужбе по делам ветеранов", – подытожил Дейнега.

О том, какой должна быть правильная программа реабилитации бывших воинов АТО, читайте в материале сайта "Сегодня": Психология войны: как помочь ветеранам АТО вернуться к нормальной жизни