Восьмилетняя Таня Чернобай чудом выжила после артобстрела Углегорска

22 января 2015, 21:47
На лечение ребенка Гуманитарный штаб Рината Ахметова уже выделил 52 тысячи гривен

Чудом выжила после артобстрела Углегорска восьмилетняя Таня Чернобай. Она до сих пор находится в тяжелом состоянии. Ежедневно ребенку требуются дорогостоящие медикаменты.

Ольга лишь на несколько секунд приоткрывает одеяло, боясь разбудить дочку. Ведь ребенок долгое время не мог спать из-за боли. Мама восьмилетней Тани с ужасом вспоминает 18 января, когда их город Углегорск попал под мощный обстрел. В тот момент девочка у соседей смотрела фильм с друзьями. В комнату залетел снаряд. Братья 7-ми и 16-ти  лет погибли на месте, а Таня чудом уцелела.

Реклама

"У меня живой ребенок. А там.. плачет.. . как детки, как остальные, боже -мой!" – говорит мать Татьяны Чернобай Ольга Блудова.

У девочки 30 процентов ожогов тела, ушибы позвоночника и головного мозга, множественные осколочные ранения. Ребенок чувствует боль постоянно и всем телом.

"Еще жить не жили, а уже знают, что такое война, что такое… у нас игрушки были в последнее время – гильзы, осколки от снарядов и все остальное",  - говорит  женщина, плачет и вспоминает, как дети игрались гильзами.

Реклама

На лечение Тани Чернобай необходимы тысячи гривен ежедневно. Гуманитарный штаб Рината Ахметова  уже выделил 52 тысячи гривен. Их хватит на ближайшие две недели лечения ребенка.

"Это и болеутоляющие средства и перевязочные материалы, антибиотики, витамины, – все препараты, которые нужны для жизнеобеспечения на сегодняшний момент", – говорит заведующая аптекой Валентина Демидова.

Помощь в лечении, реабилитации и психологической поддержке Тане Чернобай гуманитарный штаб будет оказывать и дальше. Под свою опеку штаб взял уже 29 раненых детей.

Реклама

"Для Рината Ахметова самая большая ценность – человеческая жизнь. Особенно, если это жизнь ребенка.  Мы призываем родственников и родителей всех пострадавших детей в результате трагических событий на Донбассе. Обращаться на горячую линию гумштаба. Мы готовы оказывать любую помощь в лечении этих детей, помощь на операцию и психологическую поддержку",  -  говорит руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба Рината Ахметова Ирина Темерко.

Также штаб готов оказывать помощь родственникам в оформлении опеки над детьми, которые осиротели во время войны.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  22.01.2015 19:00.