Впервые за курортный сезон в Одессу зашел круизный лайнер-тысячник

25 июня 2014, 18:50
Теплоход Balmoral доставил в Черноморскую Пальмиру 1143 пассажира

Фото: uspa.gov.ua

Реклама

Круизный лайнер Balmoral, совершивший мемориальный рейс памяти "Титаника", пришвартовался у причала Одесского морвокзала. Этот визит в Одессу можно считать знаменательным: это первое судно-тысячник в круизном сезоне 2014-го года после трагических событий 2 мая и целого ряда аннуляций судозаходов крупных лайнеров в связи с нестабильной ситуацией в Украине. Отметим, после событий на Майдане и аннексии Крыма, многие иностранцы поспешили вернуть круизные путевки туроператорам, обосновывая свое решение страхом посещать Украину. После майской трагедии ситуация усугубилась — круизники отменили свои заходы в Одессу, продлив стоянки в Стамбуле или Ялте.

Как сообщает пресс-служба порта, теплоход Balmoral доставил в Черноморскую Пальмиру 1143 пассажира. Большая часть туристов — британские подданные. Судно прибыло из болгарской Варны и уже отправилось в румынскую Констанцу.

К слову, в последний раз Balmoral заходил в Одессу под своим старым названием CrownOdyssey в 2000-м году. Его новое имя стало известно всему миру в апреле 2012 года, когда теплоход в точности повторил рейс знаменитого "Титаника", приуроченный к 100-летию кораблекрушения последнего. Интересно также, что судно Balmoral, выпущенное в 1988 году, в 2007-м прошло процедуру удлинения путем добавления серединной секции. В результате операции, производившейся на одной из верфей Гамбурга, длина корпуса лайнера была увеличена со 187 до 217,6 метров, пассажировместимость увеличилась на 186 человек, а количество рабочих мест на судне выросло на 53 человека.