Врач из Макеевки полчаса поднимал пудовую гирю и попал в Книгу рекордов Гиннесса

8 ноября 2013, 09:37
В рекорде участвовали 300 лучших гиревиков планеты

Реклама

Житель Макеевки Валентин Бублик вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса. Уже много лет 56-летний врач-невролог занимается гиревым спортом, и 2 ноября в Архангельске принял участие в коллективном установлении рекорда по синхронному поднятию гирь.

Как рассказал "Сегодня" сам Валентин, в рекорде участвовали 300 лучших гиревиков планеты. "Там не было случайных людей. Нас специально пригласили для установления рекорда, а акцию назвали "300 спартанцев", — пояснил Бублик. — Суть достижения состояла в том, что все спортсмены одновременно, в течение получаса, поднимали гирю над головой".

По словам рекордсмена, вес снарядов каждого участника был разный. "Вес гири был не важен, важной была синхронность выполнения упражнения. Лично я поднимал 16-килограммовый снаряд, а, например, среди нас был 86-летний спортсмен, который поднимал 4-килограммовую гирю", — говорит Валентин Бублик.

Реклама

Спортсмен отметил, что вся сложность рекорда состояла в его организации, физические трудности отошли на второй план. "Попасть в Книгу рекордов Гиннесса очень сложно: необходимо личное присутствие комиссара из этого издания, — рассказал врач-невролог. — Наш рекорд одновременно снимали четыре камеры. За спортсменами следили десять наблюдателей во главе с комиссаром Джеком Бекборном. Он очень строго следил за тем, чтобы не было сбоев. Если бы хоть один человек сбился или остановился, рекорд могли бы не засчитать".

Несмотря на гиннессовское достижение, Валентин Бублик не собирается останавливаться и уже в феврале 2014 года планирует покорить новую спортивную вершину, причем в буквальном смысле.

"В Южной Америке состоится открытый чемпионат в экстремальных условиях на высоте более 5 тыс. метров, на вулкане Чимборасо. В таких условиях я никогда еще не выступал. Я показывал рекорд мирового уровня на глубине 1012 метров, когда поднял мизинцем правой руки за одну минуту гирю весом 37 кг 22 раза. Это было невероятно тяжело, а вот на высоте я ни разу не соревновался, но я, конечно, буду готовиться к чемпионату. Люди рассказывают, что на высоте и кровь из носа идет, и кислорода не хватает, и в обморок кто-то падает, а мне при этом придется еще и гири подымать", — резюмировал Бублик.