Все подробности визита Порошенко в Днепр

13 сентября 2016, 20:25
Президент вручил военным ключи от новых квартир

Миллиард долларов для Украины. Судьба транша МВФ решится уже завтра. Петр Порошенко заявил об этом в Днепре. Глава государства добавил, что уже в октябре Украина получит безвизовый режим с Европой.

Во дворе новенького многоквартирного дома военнослужащие с семьями ждут Петра Порошенко. Этот дом возвели по специальной программе президента. Он и вручает ключи от квартир. Новоселы – 24 семьи.

Реклама

Дом построили с нуля за восемь месяцев прямо на территории отряда государственной специальной службы транспорта. Обошлось это в более чем в пятнадцать с половиной миллионов гривен. Президент рассматривает, на что их потратили.

"И комнаты, кухня. Я посмотрел, мне очень понравилось. Я уверен, что и вам понравится. Поздравляю", – сказал президент.

Новоселы жильем также довольны.

Реклама

Рабочий визит в Днепр Петр Порошенко продолжает с детьми. На открытии нового садика "Дивосвіт". Это дошкольное учреждение построили, не потратив и копейки из госбюджета, заявляет президент. Все благодаря децентрализации.

"Это не просто детский сад. Это символ. Я в 2014 году обещал децентрализацию. Это этот детсад. Школы, строятся, дороги, и общины не спрашивают разрешения у Киева, не ездят за разрешением, не просят с протянутой рукой денег, а сами зарабатывают эти деньги. Они стали хозяевами на собственной земле, и это то, чего я добивался, и рад, что добился", – сказал Порошенко.

Новый детсад здесь ждали, говорят родители. Марина Ступакова свою дочку Арину записала в четыре дошкольных учреждения, и ни в один из них очередь не подошла.

Реклама

"Этот садик реально сейчас нужен, потому что мы ясли уже пропустили и идем сейчас в младшую группу, и это нам будет очень хорошо", – рассказывает Марина.

Говоря о децентрализации, президенту пришлось вспомнить и про декоммунизацию.

И перекрестился, заговорив об очередном транше от МВФ.

"Пусть Бог простит, завтра, 14-го, у нас будет очередной миллиард транша Международного валютного фонда, который строит мощный фундамент под наши реформы", – добавил президент.

Прошел президент и "По дорогам Донбасса". Так называется в Днепре музей боевой операции. У каждого экспоната тут своя история.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".