Все подробности взрыва в Одессе

12 марта 2015, 19:31
Организация никого не обвиняет и не подозревает

Фото: И. Кац

Реклама

В Одессе прогремел очередной взрыв, который квалифицировали как теракт. Сегодня ночью самодельное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте подложили под двери бизнес-центра на Адмиральском проспекте. Для здания, обшитого пластиком, этого оказалось достаточно — взрывная волна разворотила двери, вынесла окна на трех этажах и полностью уничтожила офис партии "Самопомич".

Отметим, здание на Адмиральском пострадало уже во второй раз — 10 декабря здесь подорвали офис волонтера Далии Северин. Правда, теперь камеры видеонаблюдения зафиксировали взрывника — человек в плаще и под зонтиком оставил у входа в бизнес-центр пакет, после чего ретировался. Охранника, который находился в здании, спасло то, что он не заметил этого и не ринулся ко входу.

Реклама

Фото: И. Кац

Полдня после случившегося улица перед бизнес-центром была сплошь усеяна осколками стекла, пластика и стекловаты. Дыру на месте входной двери прикрыли баннером, а внутри разрушенного офиса с рухнувшим потолком до вечера работали взрывотехники. "Возможно, получится реанимировать два ноутбука", — сообщила пресс-атташе "Самопомочи" в Одессе Анна Филимонова. По ее словам, организация никого не обвиняет и не подозревает. Местный дворник Виктор признался, что этот взрыв был еще сильнее, чем предыдущий, а пенсионерка Лидия Степановна в сердцах призвала "расстреливать террористов". "Во время взрыва я как раз шла в ванную и даже к полу пригнулась от испуга", — поделилась с нами женщина и расплакалась.

Что касается записей с камер видеонаблюдения, в милиции сообщили, что у них этой съемки нет, но и ее право на жизнь не отрицали. А политолог Геннадий Чижов подчеркнул, что "преступник всегда возвращается на место преступления, демонстрируя свою безнаказанность". "Диверсанты бьют в одно и то же место (сначала повторный взрыв был на Коблевской, а теперь на Адмиральском. — Авт.), чтобы акцентировать внимание на том, что они не боятся. Можно предположить, что взрывы нагло будут повторяться там, где они случались ранее", — считает эксперт.

Реклама