Выборы президента России "без эмоций" под песни Антонова и Боярского

3 марта 2008, 09:58
2 марта в Одессе, более 700 граждан России проголосовали за будущего хозяина Кремля

Выборы президента России в Одессе. Человек без гражданства. Как ни крути, но без документа — не пройти. Фото А. Лесик

Вчера в одесском консульстве России граждане нашего северного соседа выбирали нового президента. Несмотря на то, что многие эксперты заранее предрекали победу кремлевскому кандидату Дмитрию Медведеву, а сами выборы поспешили охарактеризовать как "формальные", возле официального здания на Гагаринском плато в Аркадии все воскресенье было многолюдно. В консульстве голосовали россияне из Кировоградской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Охрана едва успевала проверять документы и пропускать на территорию избирателей. Мало того, как признались нам дипломаты, вчерашнее голосование побило все рекорды по явке.

С ОРУЖИЕМ И СОБАКАМИ НЕЛЬЗЯ. У входа в генконсульство во время нашего визита столпились человек 10. Люди терпеливо ждали своей очереди, пока милиционеры сверяли паспорта и казенным голосом задавали вопросы: "Оружие, колюще-режущие предметы есть? Откройте сумку. Внутри нельзя пользоваться мобильным, отключайте!". Тут к воротам подошли двое мужчин. Один из них, держа на поводке таксу, попытался вытянуть из внутреннего кармана свой паспорт. Вдруг его строго перебил сержант, сказав, что с собакой внутрь неположено. Мужчины, решив не спорить, просто разделились. Вначале пошел голосовать один, пока его товарищ присматривал за собачкой, а после отдал свой голос другой. Из динамиков все это время звучали навевающие ностальгию песни Боярского и Антонова.

Реклама

Любопытно, что многих на участке интересовал не столько сам процесс выбора президента, как возможность повстречать "своих". Теребя в руках флажочки с национальными цветами России, граждане обменивались фразами: "Земляк, а ты откуда будешь?".

БЬЕМ РЕКОРДЫ. "В этих выборах по Одессе, как мы предполагаем, может проголосовать около 2 тысяч граждан России. Плюс ожидаем наших земляков из Херсона, Николаева и Кировограда, а это еще около 10 тысяч. Однако, признаюсь, из областей к нам редко кто приезжает, людям попросту сложно и дорого добираться. Но вот на 12 часов у нас уже проголосовали 700 человек. Такого количества избирателей не было раньше ни на одних выборах", — рассказал нам генконсул Российской Федерации в Одессе Александр Грачев.

По словам дипломата, выборы в России отличаются от "волеизлияния" в Украине. "У нас все проходит тихо и без таких эмоциональных моментов, как у вас. Наверное, сейчас люди стали все больше думать о себе и о своем благополучии, и все меньше о политике. И я считаю, что для государства это неплохо. Хотя, к примеру, в Италии каждый год – новый президент, и живут они от этого не хуже", — рассказал нам господин Грачев.

Реклама

ГОЛОС — ФАВОРИТУ. Отдал свой голос вчера и нынешний тренер ФК "Черноморец" Виталий Шевченко. "У меня один кандидат — Дмитрий Медведев, надеюсь, он добьется такого же доверия у народа, как и Владимир Путин. Думаю, что и Украине не хватает такого же сильного руководителя". Такой выбор неудивителен, большинство, с кем нам удалось пообщаться, отдавало голоса в пользу единственного фаворита в этой гонке Дмитрия Медведева — соратника Владимира Путина.

Были и такие избиратели, которые сетовали на то, что к президентской гонке не допустили оппозиционеров. Посему и приходилось выбирать между приевшимся Владимиром Жириновским, таким же "неновым" коммунистом Геннадием Зюгановым и уж совсем никому неизвестным Андреем Богдановым. "У нас на работе такие дебаты были по этому поводу. Мне лично больше всех нравился Владимир Вольфович, но проголосовала я за Медведева, как за победителя", — призналась Валентина.

БЕЗ ПАСПОРТА

Реклама

Не обошлось и без маленького казуса. Около двух часов дня к охране подошел мужчина. Он стал кричать, что по национальности русский, но вот уже 10 лет ему не дают гражданство. Меж тем он очень просил пустить его в кабинку для голосования, дескать, и он имеет право выбрать президента. Как объяснили нам представители российского консульства, они бы и рады были дать возможность человеку исполнить свой гражданский долг, да только у того действительно не оказалось паспорта.