Выпускной-2010: в Донецке – с китайскими фонарями, а в Мариуполе – без моря

26 мая 2010, 17:39
Праздничная программа ребят будет зависеть сугубо от кошелька их родителей

Последний школьный день. Выпускники будут гулять до утра. А.Дудуш

Сегодня во всех школах Донецка прозвенит последний звонок. А уже на следующий день – в субботу, пройдут торжественные выпускные балы. В связи с тем, что официальные выпускные отменили по всей Украине, праздничная программа ребят будет зависеть сугубо от кошелька их родителей.

Например, в элитной донецкой школе № 2 намечается винтажная тусовка. "У нас выпускной вечер пройдет в стиле гангстерской вечеринки, ну, как в Чикаго времен сухого закона. Мы все оденемся в стиле тех лет и сейчас уже разучиваем чарльстон. Я даже стрижку себе сделал по моде 30-х годов и буду в клетчатом костюме. А когда стемнеет, мы запустим в небо китайские фонари с огнями", – рассказал "Сегодня" выпускник этой школы Никита Иванченко.

Реклама

Для того, чтобы не ударить в грязь лицом, на протяжении нескольких недель после уроков ребята отрабатывали па под джазовые мотивы, а на выходных бегали по бутикам в поисках удлиненных расширяющихся к низу платьев.

Решили покреативить и учащиеся школы №1. В субботу утром там будет торжественная часть. Потом ребята разойдутся по домам и вечером снова вернутся в стены школы для того, чтобы станцевать вальс. Правда, не в спортивном зале, а прямо на улице, на бульваре Пушкина. "Будет очень романтично: зелень, фонтан, фонари. А тут придем мы – в шикарных бальных платьях, на каблуках", – предвкушает торжество выпускница школы Светлана.

На юге области, в Мариуполе, выпускные будут скромнее. Точнее, в шести школах города их не будет вовсе.

Реклама

"Утром выпускники получат свидетельства о среднем образовании и разойдутся. Так решили родители. В послекризисное время денег на праздники у них нет. Они решили сэкономить и потратить средства на обучение, а не на платья-кафе, – рассказала "Сегодня" Зиновия Дмитриева, начальник городского управления образования Мариуполя. – В принципе, эта политика мне по душе. Впредь я буду рекомендовать так поступать всем".

Правда, не все мариупольцы планируют скучать. Молодежные соцресурсы в интернете донельзя накалены от горячих сообщений местных школьников, мол, после бала айда на Азовское море. Но не тут-то было. "Несколько лет назад в нашей школе произошла трагедия – выпивший школьник утонул", – рассказал нам директор ОШ № 65 города Мариуполя Богдан Хомусяк. – Теперь море на выпускных для нас табу".

Будут веселиться, как умеют, и в сельских школах. "Мы пойдем встречать рассвет в поле, которое у нас неподалеку от школы. Мои старшие друзья рассказывали, что это очень прикольно: все машины, которые едут по трассе, приветствуют выпускников сигналом", – рассказал Денис Горобец, учащийся Марьяновской ОШ.

Реклама

ГОРОД БУДЕТ ПАТРУЛИРОВАТЬ ППС

Во избежание дебошей гулять выпускники будут под присмотром милиции. "Для поддержания общественного порядка городское управление Министерства внутренних дел организует специальные усиленные дежурства в центральных частях города", — сообщают в пресс-службе горсовета. Как рассказал "Сегодня" Роман Романцов, замначальника горуправления милиции общественной безопасности, патрули будут работать там, где выпускники обычно встречают рассвет: это пл. Ленина, бульвар Пушкина, парки Щербакова и Ленкома, а также ул. Набережная. "Любимой дончанами конной милиции не будет – ее мы привлекаем лишь на такие массовые мероприятия, как, например, футбольные матчи, – говорит Романцов. – Контролировать поведение выпускников будут наряды ППС". Что касается спиртного, то в школах в этом плане будет максимально строго. "В стенах учебных заведений – категорически нет. Что касается кафе, то с ребятами будут их родители, так что ответственность – на них", – рассказал нам Татьяна Сидашева, начальник отдела среднего образования ОГА. Напомним, что в общественных местах города действует запрет на распитие спиртного.