Выпускной бал в Донецке: мини, клатч и брюки-дудочки

20 апреля 2010, 21:39
Тройка для парня за 1200 гривен и платье со шлейфом — за тысячу

kupi-slona.com

2010-й — первый год, когда выпускные вечера в школах будут не в середине июня, а в конце мая. Именно поэтому донецкие выпускники уже сейчас активно готовятся к торжественным балам. Главный пункт, о котором заботятся ребята, это, конечно же, наряды. В поисках красивых платьев и костюмов мы прошлись по местным не самым дорогим магазинчикам и рынкам. Как и следовало ожидать, в Донецке выпускных нарядов уже пруд пруди.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы посмотреть его детальнее

БЕЗ ЧЕРНОГО ГАЛСТУКА. Средняя стоимость мужских костюмов на рынках "Текстильщик", "Сокол", "ЖД-рынок"", "Горсад" — от 700 до 1000 гривен. Эта обычная двойка — строгие брюки и пиджак. Тройка (с жилетом) на 150—200 гривен дороже. Само собой, брюки продаются не простроченными снизу, чтобы можно было подшить по росту выпускника. На всех без исключения базарах есть портной, к которому прямиком отправляют все продавцы. Обычно швеи справляются с заданием быстро: в их небольших вагончиках или контейнерах есть примерочные. Парень примеряет брюки, идет гулять на 15—20 минут и затем забирает заказ. Стоимость услуги — 20—40 гривен. В небрендовых магазинчиках мужские костюмы стоят приблизительно столько же. Да и товар тот же. Но там услуги швеи нет — придется искать мастера самостоятельно.

Реклама

Покупают сейчас строгие приталенные костюмы, брюки, порой зауженные книзу (эдакие брюки-дудочки), на пиджаках визуально выделена строчка плотной ниткой. Рубашки и галстуки обычно подбирают под конкретного выпускника (цвет волос, глаз). Правда, не рекомендуется приобретать под черный костюм черную рубашку и галстук — это было в моде несколько лет назад.

В ТКАНЯХ КУПОН. Огромный выбор на рынках и в магазинчиках города и женских платьев (средняя цена от 500 грн. до 1000 грн.) Свадебного варианта (с пышной юбкой и кольцевыми подъюбниками) в продаже уже не сыскать днем с огнем — это неактуально. На витринах магазинов в основном варианты коктейльных платьев — коротенькие блестящие, чаще — в пайетках, реже — в стразах.

Фишка сезона — наряды из ткани купон. Цвета в таких платьях плавно сменяют один другой, с узором или вставками, вышивкой по краю. Платья-2010 — яркие и броские. Приветствуются как нежные цветочные расцветки, так и строгие однотонные.

Реклама

Если вы выбираете однотонные вечерние платья, обратите внимание на синие, бордовые, кремовые и сиреневые наряды.

Как всегда, в моде остаются цвета классики — белое и черное облачение. Выбирая выпускные платья, можно помнить, что 2010 год — год Металлического Тигра — принес в моду золотистые, серебряные, бронзовые и блестящие наряды.

НА ЗАКАЗ. Как рассказала "Сегодня" донецкий модельер-конструктор Ольга Федосова, практически половина сегодняшний выпускниц пользуются услугами портных. "Дело в первую очередь в том, что девушки боятся увидеть одноклассницу на балу в таком же платье, на что, к слову, лет 5—7 назад никто не обращал внимания", — говорит специалист.

Естественно, платье, пошитое под заказ, будет на порядок дороже покупного. Грубо говоря, сейчас швеи за свою работу просят столько же, сколько стоит ткань — обычно это 400—500 гривен. В итоге платье у швеи обойдется в 800—1000 гривен. "И то, в таких вариантах речь, конечно, не идет об изобилии блестящих украшений, — говорит Ольга Федосова. — Сейчас модницы стали реже просить украшать наряды стразами. На данный момент в моде крупные камни. Также очень распространенное требование девушек, чтобы у длинного вечернего платья был съемный шлейф". В этом случае нарядное вечернее платье легким движением руки превращается в коротенькое летнее платьице, которое можно надеть на вечеринки и в кафе.

АКСЕССУАРЫ. Сейчас молодые дамы все чаще украшают свои платья огромными бантами не в тон платья, которые удачно заменяют пояс и подчеркивают талию. В ушах — крупные серьги со стразами или камнями, порой — одна большая серьга. Правда, массивные украшения из камней лучше надевать в том случае, если платье украшено только вышивкой или кружевами. Если пару лет назад все выпускницы поголовно надевали диадемки, то сейчас это считается дурным тоном.

По подсчетам "Сегодня", украшения выпускнице обойдутся в среднем в 150—200 гривен.

Если туфли выпускники будут покупать на шпильке или высокой платформе (это приблизительно 400 гривен), то обычно родителям еще приходится раскошеливаться на балетки (туфельки на плоском ходу). А это еще плюс 200—300 гривен. Если говорить о сумочках, то единоличным лидером сезона является клатч (небольшая вечерняя сумка). На голове сейчас рекомендуется делать обычные укладки (без гулей и буклей). Парням — тоже рядовая укладка без геля и воска.

Женский маникюр (нарощенные ногти) сейчас стоит в среднем 150 гривен, у специалистов на дому — 100 грн.

НАРЯД НАПРОКАТ. Накануне выпускных в донецких газетах и на сайтах стали все чаще появляться объявления "Сдам вечернее выпускное платье напрокат". В среднем, за сутки использования наряды стоят 500-1000 гривен. Правда, такое платье найти еще сложнее, чем купить. Платье должно не только понравиться, но и подойти по размеру. Неудивительно, что в объявлениях указывается конкретные параменты девушки, например, 85-60-90, рост 167 см. К тому же следует помнить, что за порванное, запачканное платье придется выложить до 100% его стоимости. А не поставить ни одного пятнышка и не оторвать кружевцо за вечер, плавно переходящий в утро, почти невозможно.

Прикрепленный файл:

1234.JPG