Выжившие бойцы рассказали об аде под Дебальцево: "Наших ребят просто переезжают танками"

29 января 2015, 14:48
По словам военных, на 12 танков противника – один украинский. Техника выходит из строя

Под Дебальцево продолжаются ожесточенные бои. Раненые бойцы ВСУ, поступившие в Артемовскую больницу, не отойдя от боевых событий и ранений, рассказали о том, с какими трудностями военным приходится держать оборону на наиболее сложных участках фронта: о танковых сражениях, а также плотном артиллерийском огне.

Один боец в интервью informator.lg.ua рассказал, что получил контузию в боях между Дебальцево и Попасной. "Там прорыв идет уже третий день. Ребят наших просто переезжают танками", – сказал он.

Реклама

Отвечая на вопрос корреспондента, сколько бойцов было доставлено в больницу, военный ответил: "Двое двухсотых и четыре трехсотых".

Второй выживший боец, танкист, в бою потерял ногу. "Сепары танком переехали", – рассказывает раненый.

По его словам, атака на позиции украинских военных произошла в 12 километрах от Дебальцево.

Реклама

"12 танков против одного, – рассказывает боец. – Вчера был самый серьезный бой: пошло 16 их танков против наших двух. Через некоторое время один наш вышел из строя, а одним сражались. Может, штуки две их подбили – закончился боекомплект. Танк поставили, а дальше сражались подручными средствами…"

Напомним, ранее в Штабе военной операции сообщили, что в районе Углегорска, расположенного на Дебальцевском плацдарме, сейчас идет бой между украинскими военными и боевиками.

"После обстрела Углегорска, уже с 8.55 при поддержке танков и пехоты боевики атаковали наши позиции в этом районе. Сейчас там идет бой", – сообщили военные.

Реклама

По их информации, в целом обстановка в районе Дебальцево и ряда населенных пунктов остается напряженной. Начиная с 6 часов утра из артиллерии и минометов боевики обстреляли Попасную, Дебальцево, Никишино, Горное, Ольховатку, Санжаровку.

Тем временемместные жители бегут из Дебальцево. По данным на утро 29 января, в результате непрерывного артиллерийского обстрела города погибли три человека, среди них – ребенок.