Взрыв на коксохиме в Каменском: пять человек получили ожоги

29 января 2019, 17:51
После ночного взрыва на заводе в Каменском вспыхнул мощный пожар

В Каменском на заводе прогремел взрыв / Фото: Сегодня

В Днепропетровской области на коксохимическом заводе в Каменском произошел взрыв, в результате которого ожоги получили пятеро рабочих. Как стало известно, все пострадавшие находились в одном цеху и работали в ночную смену.

Происшествие случилось около четырех часов утра – в смолоперегонном цеху, где проходит финальный процесс производства коксохимической продукции, прогремел взрыв и сразу же вспыхнул пожар. На ликвидацию возгорания спасателям потребовалось около часа.

"Пожар распространился на площади 200 метров квадратных, а также произошло разрушение оборудования цеха на площади в 500 квадратных метров", – сообщил начальник Каменского управления ГСЧС в Днепропетровской области Владимир Ярема.

На момент происшествия в цеху находилось 13 рабочих, пятеро из них получили серьезные ожоги. Все они – мужчины в возрасте от 35 лет и с опытом работы как минимум в пять лет. Все пострадавшие были госпитализированы в реанимацию.

"У них где-то от 10 до 15 процентов ожогов. Ожоги лиц, шеи, кисти. Есть отравление угарным газом незначительное. И ожог, безусловно, химический, дыхательных путей", – рассказал главврач Каменской больницы скорой помощи Ростислав Винар.

Пострадавших уже осмотрели и медики из областного центра. Все они будут доставлены в ожоговый центр Днепра. На предприятии утверждают, что сотрудники уже оказали помощь в лечении и сейчас выясняют, что именно взорвалось в цеху. Газ на этом участке производства не используется.

"В данный момент ведется расследование происшествия. Дополнительно усилим работу с персоналом по соблюдению требований охраны труда. Ориентировочно, на восстановительные работы нужно до десяти", – отметил генеральный директор "Днепровского коксохимического завода" Евгений Дидусь.

В полиции по факту нарушения правил безопасности уже открыли уголовное производство. Окончательные выводы о причинах взрыва на предприятии обещают объявить через две недели, когда будут располагать результатами расследования собственных и независимых экспертов.

Напомним, в декабре 2018 года после взрыва в пятиэтажном доме в Фастове под Киевом обрушились перекрытия с 3-го по 5-й этаж. Тогда были повреждены три десятка квартир, семьи остались без жилья, а два человека погибли под завалами. Жертвами взрыва стали два человека – 22-летняя Снежана Демьяненко и 33-летний Виталий Бабиченко, вернувшийся осенью с войны на Востоке. По предварительным данным, именно квартира погибшего мужчины стала эпицентром взрыва.

Кроме того, в августе в многоэтажном доме Харькова по адресу ул. Танкопия, 11/2 произошел взрыв газа. Тогда за медпомощью обратились пять человек с незначительными резано-осколочными ранами. По словам соседей, чувствовался резкий запах газа и была вызвана аварийная газовая служба. При обследовании работниками газовой службы подъезда произошел взрыв.