Взрыв на заводе под Ровно. Какая ситуация сейчас и есть ли угроза

21 июля 2021, 09:35
Эксперты исследуют почву и воздух, медики готовы оказывать помощь, если ситуация ухудшится

Сейчас предприятие работает в штатном режиме. Коллаж "Сегодня"

После аварии на заводе "Ровноазот" цех работает в штатном режиме. Опасных веществ в воздухе нет, как и угрозы населению и окружающей среде.

"Сегодня" собрали все, что известно о текущей ситуации в связи с ЧП.

Реклама

Читайте также: Взрыв под Ровно – что говорят на азотном заводе о ЧП

Что говорят в МВД

По данным МВД, сейчас в жилом секторе концентрация вредных веществ почти в 10 раз меньше предельно допустимой.

Реклама

"Мониторинг состояния воздуха в окружающей среде осуществляется в круглосуточном режиме. По состоянию на 6:00 21 июля никакой угрозы населению и окружающей среде нет", – пишет пресс-служба.

ГСЧС: опасных веществ в воздухе нет

В пресс-службе ГСЧС уточнили, что ситуация изначально не была критической. 20 июля сразу после выброса веществ на предприятии концентрация окиси азота в воздухе была 0,5-0,8 мг/м3, а предельно допустимая концентрация – 1,5 мг/м3.

Сейчас в близлежащих населенных пунктах содержание диоксида азота – 0,031-0,074 мг/м3 (предельно допустимая – 0,2 мг/м3) и оксида азота – 0,029-0,048 мг/м3 (допустимая концентрация – 0,4 мг/м3).

Реклама

Минздрав: койки в больнице есть, спецбригада готова

В Минздраве подчеркнули, что хотя все показатели в норме, медики готовы к возможным негативным последствиям и развитию ситуации. Для этого сразу после аварии определили коридор для санитарного транспорта, а бригады медиков обеспечили средствами защиты.

В больнице подготовили 70 коек в интенсивной терапии детоксикации. Однако было только одно обращение, которое впоследствии не подтвердилось.

Госэкоинспекция проверяет грунт

Тем временем специалисты продолжают отбирать пробы грунта вблизи "Ровноазота" и в соседних населенных пунктах, заявил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Уже отобрали почву в таких местах:

  • вблизи ЗАО "Ровноазот";
  • в ближайших населенных пунктах: Городок, Караевичи, Обаров;
  • в Ровно со стороны Луцкого кольца.

Напомним, исследования вредных частиц в воздухе вблизи азотного завода начали проводить еще вчера. Тогда превышения предельно допустимой концентрации диоксида азота в воздухе не было.