"Взрывы в Балаклее переплюнут ЧП в Лозовой"

21 октября 2008, 18:33
Городские власти Балаклеи, в которой находится крупнейший в Украине склад боеприпасов, обратились к Президенту с просьбой выделить 30 млн. грн. из госбюджета на утилизацию излишков снарядов.

Взрыв, фото www.forum.onliner

Чиновники утверждают: на 65-м арсенале как минимум треть снарядов — с истекшим сроком годности, хранить их негде, и, случись пожар даже от случайно брошенной спички, последствия могут быть намного серьезнее, чем от взрывов в Лозовой и Новобогдановке.

После лозовского ЧП в Балаклее местные жители перестали спать спокойно: "Когда в Лозовой начали греметь взрывы, мы поняли, что из-за чьей-то халатности и у нас может в любой момент случиться катастрофа. Хотя наша школа находится в трех километрах от арсенала, нам от этого не легче: и родители, и учителя то и дело об этом говорят. В случае ЧП нас просто не успеют не то что эвакуировать, но даже и предупредить", — поделилась с "Сегодня" завуч школы №5 Валентина Деревянко.

Реклама

Рядом с арсеналом находятся нефтеналивная база и молокозавод, где хранятся запасы хлора. "Мы уже не первый год боимся, что может что-то случиться. Если военные склады начнут взрываться, у нас будет настоящее пекло! Представьте, если вся эта химия начнет гореть", — рассказали нам на предприятии "Балмолоко Плюс".

ХРАНИТЬ НЕГДЕ. Если в Лозовой хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов, то на балаклейском арсенале — как минимум вдвое больше (а рассчитан он на 140 тысяч тонн). Склады переполнены как минимум на 30%, рассказал нам зампредседателя Балаклейского райсовета Владимир Полторацкий: "Летом у нас не было денег даже на то, чтобы вывести мусор, убрать сухую траву и вспахать территорию вокруг арсенала. Ведь по соседству со складами — поля. Случись там пожар, огонь тут же перекинется на боеприпасы".

Арсенал находится в черте города — в 300-500 метрах от жилых домов. Около тысячи сотрудников живет в военном городке на территории арсенала. "В случае ЧП эвакуацию организовать будет невозможно — времени не хватит", — беспокоится Владимир Полторацкий.

Реклама

БЕЗОПАСНЫЙ. В Минобороны опасения балаклейских чиновников считают напрасными. "Арсенал в Балаклее — самый безопасный в стране, — сообщил "Сегодня" офицер регионального медиацентра минобороны Дмитрий Горбунов. — Военная пожарная рота там квалифицированная. В июне, например, мы проводили очередные учения, проверяли безопасность этих складов и боеприпасов. Жителям города ничего не может угрожать". По словам Дмитрия Горбунова, на 65-м арсенале хранятся снаряды артиллерийского и стрелкового вооружения. По собственной информации "Сегодня", именно в Балаклею свозили остатки снарядов из Новобогдановки и Артемовска. Большая часть боеприпасов хранится на открытых площадках.