За сокровища Староконки торгуется даже Ющенко

28 января 2008, 18:03
Каждые выходные улицы, окружающие "Староконный базар", превращаются в большую ярмарку-распродажу: кто-то выносит залежавшееся в доме барахло (авось, что-то купят), другой торгует истинными раритетами. Здесь найдется все, что душе угодно, — даже российская тыща за одну гривню

Ю. Андрианова

Реклама

Сотни людей проходят стихийными торговыми рядами — роются в этом барахле в поисках чего-то необычного и дешевого. Купить на главном блошином рынке Одессы можно даже то, чего никогда не искал: патефоны по 250 грн, почти что новый самовар, которому вот уже 30 лет, за 650 грн, медный корабельный колокол за 800 грн, значки, медали и даже пол-литра майского меда.

В первую очередь "Староконка" — рай для коллекционеров. Как рассказал нам одессит Степан, торгующий на барахолке уже много лет, у него, в частности, отоваривались и краеведы, и художники, и безусловно фанатичные собиратели. "И ночные горшки коллекционируют, и подставки для утюгов, плафоны и дореволюционные фотоаппараты", — рассказывает Степан. Пока мы общались с торговцем, у Степана купили несколько моделей маленьких авто по одной гривне за штуку. "Для коллекции, — объяснил нам покупатель. — Ведь эти машинки потом можно будет продать за большие деньги. Правда, гораздо выше ценятся те, что остались в заводских коробках". "В прошлую субботу я был в Киеве на слете коллекционеров. Так вот там у меня купил старый гуцульский топор сам президент Украины Виктор Ющенко! — огорошил нас Степан. — Я сначала 150 грн просил, но потом 20 грн скинул — глава государства все-таки".

ХЛАМ ДЛЯ КАЖДОГО. Толпа на "Староконном" абсолютно разношерстная — здесь толкутся и стар и млад. "Я просто обожаю "Староконный!", — говорит одесситка Ирина. — Всегда можно что-то миленькое найти. Поход сюда превратился для нас с мужем в некую традицию с элементами лотереи. Мы часто покупаем здесь старинную посуду. А прошлой зимой случайно увидели шикарную тарелку из английской серии "Одессика". Правда, стоила недешево, но, по сравнению с одесскими антикварными магазинами, где такое чудо может стоить $300—400, цена была просто смешная!".

Реклама

Кого радует посуда, а кого, на первый взгляд, совсем бесполезные находки. "Я совсем недавно прикупил альбом вкладышей от жвачки "Турбо". Вспомнил детство, радовался, как ребенок", — вспоминает одессит Григорий. Есть на барахолке и совсем уж дикие эксклюзивы. "Мы с подругой как-то видели здесь набор для аборта еще советских времен, — рассказывает студентка Юлия. — Жуткое зрелище, продавщица хотела всего 70 гривен за такой "раритет".

Прогуливаясь по этому базару, невозможно удержаться от искушения купить какую-то уникальную безделушку. "Посмотрите, какая замечательная бронзовая подставка! Совдепия говорите? Ничего себе, это же вещь, которой пользовались до нашей эры! Бронза! Всего 10 гривен!", — рекламирует свой товар продавец Станислав. "Понравился торшер? Почти новый, всего 150 гривен! Работает, сейчас лампочку вкрутим и проверим! Дорого? Говорите вашу цену, мы же на базаре!", — уговаривает другой барахольщик.

Не обошлось на "Староконном" и без нашествия "эксклюзивов" китайского производства. "В последние годы кое-что с "7-го километра" стало просачиваться, — говорит продавец вазочек Зинаида Ростиславовна. — Богачи наши одесские здесь каждое воскресенье бывают, ходят с большими деньгами, но все норовят купить за два рубля".

Реклама

176 ЛЕТ НАЗАД ТОРГОВАЛИ КОРОВАМИ

"Староконный базар" был создан в 1832 году. Торговали здесь изначально только крупным рогатым скотом, а позже — лошадьми и другой домашней живностью. Примерно с середины 30-х годов XIX века рынок превратился в одну из крупнейших барахолок в Одессе. Пенсионеры и бедняки продавали тут ненужные вещи, а рабочие — ворованные трубы, радиодетали, провода и другие железки. В советские времена только на барахолке можно было купить стройматериалы или запчасти для бытовой техники. В 2002—2003-м Староконный полностью реконструировали, но барахолка осталась прежней стихийной зоной, в отличие от европейских городов, где зачастую барахолка является своего рода символом.
Самая большая и старая барахолка в мире находится в Париже. Огромный блошиный рынок "Сент-Уан" расположен на семи гектарах, каждую неделю его посещают 120—180 тысяч посетителей. Базар начал действовать еще в начале XIX века. Именно тогда старьевщики собирались за стенами Парижа, чтобы обменять или продать найденные в грудах мусора вещицы. Наряду с Лувром и Эйфелевой башней барахолка "Сент-Уан" считается одной из главных достопримечательностей столицы Франции. А самая длинная барахолка находится в США в штате Кентукки — ее длина более 800 километров.