За "гражданство Одессы" с китайцев брали по $2 тыс.

9 ноября 2007, 18:50
Фирмачи "ободессители" более 500 мигрантов из Юго-восточной Азии

В Одессе уличена фирма, которая переправляла нелегальных мигрантов из стран Центральной и Юго-Западной Азии в наш морской город.

Как установили правоохранители, преступная группировка, которая состояла из пяти граждан Украины и гражданина КНР, в течение 2006 – 2007 годов незаконно переправила в Украину 33 гражданина Китая, а также оказала содействие незаконному продлению сроков пребывания на территории Украины еще 135 азиатам.

Реклама

У участников группировки изъяты учредительные, регистрационные документы и печати заранее созданных с целью прикрытия незаконной деятельности фиктивных фирм, большое количество подделанных печатей и документов, фальшивые гербовые печати нескольких сельсоветов Одесской области. Найденный в ходе обысков "архив" группировки свидетельствует о причастности его членов к незаконной переправке через государственную границу почти сотни иностранцев и незаконной легализации свыше полутысячи граждан КНР. В настоящее время досудебное следствие по уголовному делу завершено. Материалы дела направлены в один из районных судов города. Схема получения "одесского гражданства" выгледела так: азиат получал фиктивное приглашение от дальних украинских родсвенников с просьбой приехать и проведать. После того, как по этому письму нелегал, совершенно законно попадал в Одессу, он залегал на дно, а в это время "фирмачи" делали ему новые документы, согласовывали вид на жительство и так далее, в зависимости от суммы, которую платил мигрант преступникам.

ЦЕНА НЕЛЕГАЛА. Наши источники в СБУ сообщили, что проворачивать подобные аферы в Одессе без тесных связей с органами ОВИР и районными паспортными столами практически невозможно. Расценки на легализацию иностранца на территории Украины колеблются от 50 долларов за продление рабочей или туристической визы, до 2000 долларов за получение вида на жительство и прописки. В одиночку организовать всю цепочку незаконной переправки и легализации иностранцев невозможно. Как правило, работает целая группа совместно со своими представителями из числа местного населения на территории стран-доноров мигрантов. Нелегальная переправка и легализация одного мигранта приносит организаторам от 3 до 5 тысяч долларов. Почти все мигранты вливаются по прибытии в ряды национальных диаспор, которые и предоставляют им работу. В Одессе у каждой диаспоры существует своя специализация. Мигранты из стран Юго – Западной Азии занимаются в основном обменом валюты и разгрузкой-погрузкой импортных товаров на нелегальных складах.