За "коммуналку" в Донецке теперь можно платить через мобильные терминалы

20 октября 2009, 17:29
По всему городу уже работают 50 "ЖКХ-мониторов"

Донецкие коммунальщики так активно взялись за новые технологии, что, наверное, каждый жэк скоро будет выглядеть, как центр управления полетами в НАСА. Сначала котельные стали оборудовать компьютерными диспетчерскими, которые автоматически находят аварии, а теперь ввели электронную систему расчета — оплатить квитанции можно с цифровых терминалов для пополнения счета на мобильнике.

"Все знают, что ходить в сберкассу может быть интересно только пенсионерам. У пожилых людей полно свободного времени, и пока они стоят в очереди, успевают обсудить политику, внуков и консервацию на зиму. А вот молодые не всегда успевают заплатить вовремя — банки принимают деньги только до полпятого, и, чтобы успеть, нужно отпрашиваться с работы. Как правило, поход в кассу откладывают до последнего, вот и накапливаются долги за "коммуналку", — рассказала нам первый зампредседателя правления коммерческого банка Елена Коломиец.

Реклама

Вместе со своими коллегами наша собеседница подключает мобильные терминалы в подземных переходах и магазинах (всего в Донецке таких около 200) к общей базе квартиросъемщиков. Теперь достаточно выбрать иконку "Коммунальные платежи", ввести код ЕРЦ со своей расчетной книжки — и аппарат выведет на экран суммы для оплаты: отдельно счета по газу, воде и электричеству. Всего можно оплатить добрый десяток услуг — вплоть до интернета, кабельного телевидения и госохраны. Сейчас в Донецке коммунальные платежи принимают около 50 терминалов — пока что банку удалось договориться только с компанией "Моби АЗС", поэтому работающий аппарат можно опознать по этому логотипу.

Елена Коломиец обещает, что скоро подключат и остальные полторы сотни донецких терминалов, правда, есть и плохие новости. Пока что за виртуальную оплату не берут никакой комиссии, но это только на время внедрения новой услуги. Как только электронные платежи станут популярными у дончан (сейчас о них почти никто не знает, и по счетам прошло всего около 10 тыс. грн.), их сделают платными — владельцы терминалов будут брать до 3% с каждого счета. Кроме того, все, кто хоть раз пополнял так мобильный телефон, прекрасно знают, что аппараты не выдают сдачу — придется округлять счета до десятка гривен.

Чтобы не терять деньги, можно воспользоваться еще одной новой услугой — открыть счет и оплачивать коммунальные счета через интернет. Для этого банкиры устанавливают на ваш компьютер специальную программу и выдают персональный пароль. Остается ввести его, и деньги сами спишутся. Правда, после зарплаты придется снова идти в кассу пополнять электронный баланс.

Реклама

"Это будет выгодно только банкирам"

Сторонники электронных платежей утверждают, что они помогут решить главную проблему сферы ЖКХ — уменьшат задолженность населения по оплате услуг. "Мы помогаем быстрее "встретиться" поставщикам услуг и плательщикам", — объясняет Елена Коломиец.

Правда, сами коммунальщики вовсе не ждут шквала оплаченных квитанций. В гортеплосети, которой дончане задолжали больше всего (около 130 млн грн.), к новинке отнеслись без особого восторга.

Реклама

"В Донецке и так более чем достаточно возможностей оплатить квитанции — банки стоят практически на каждом углу. Не думаю, что дончане задолжали только потому, что боятся очередей: есть и деньги, и время, но нет желания платить.

Поэтому электроника ничего коренным образом не поменяет. Хотя плохого в этом я тоже ничего не вижу. Конечно, пускай банкиры их устанавливают, если им это выгодно", — рассказал замдиректора теплосети Александр Семченко.