За полгода казну обокрали на 24 миллиона гривень

3 июля 2009, 17:31
Деньги присвоили при реконструкции библиотеки им. Короленко, школы в Лозовой, прокладке газопроводов в села, капремонтах больниц и деже подготовке объектов Евро-2012.

Мешок денег, источник фото - Интернет

Об этом сообщил начальник отдела защиты бюджетных средств харьковского УГСБЭП Сергей Мельник.

По его словам, сотрудники управлений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Харьковской области за 6 месяцев 2009 года возбудили 201 уголовное дело по фактам хищений бюджетных денег. Из них – 57 – тяжелых и особо тяжелых, 3 – в которых ущерб больше, чем 1 млн. грн.

Реклама

Больше 10 млн.грн. растратила коммерческая структура, которая взяла на хранение у ГП "Ресурспостач" 575 т свинины.

Среди примеров крупных хищений – реконструкция школы в Волчанском районе, где фирма выиграла тендер, а работать наняла "шабашников". В итоге, похищено 3 млн. грн. На восстановлении школы №8 в Лозовой (результат взрывов складов с боеприпасами) подрядчик присвоил 640 тыс. грн. На ремонте котельной в Орджоникидзевском районе коммерческая структура "заработала" 1 млн.грн.

В Великобурлуцком районе начальник районного управления образования вместе с бухгалтером, экономистом и кассиром расхищали средства зарплатного Фонда учителей местной школы (800 тыс. грн.). Они расписывались в зарплатной ведомости за "мертвых душ".

Реклама

На 570 тыс. грн. завысил объем выполненных работ подрядчик, который прокладывал газопровод в селах Верхняя и Нижняя Озеряна. 240 тыс. грн. (из 800 тыс.грн.) похитили при реконструкции библиотеки им. Короленко. 234 тыс. грн. – при ликвидации последствий подтопления трех районов Харьковской области. 296 тыс. грн. присвоили при ремонте канализационного коллектора в Чугуеве (на последней сессии облсовета снова выделялись средства на эту статью расходов).

Также имел место случай, когда работник Укрпочты присвоила себе пособие на ребенка, получая деньги за мать, а последней объяснял, что в связи с кризисом выплаты задерживаются.

Кто будет отвечать за хищение бюджетных денег, правоохранители сказать не берутся. Сейчас УБЭП проверяет соответствие заявленных и выполненных работ на стадионе "Металлист".