За последние месяцы РФ перебросила на Донбасс более тысячи единиц техники – генсек НАТО

26 февраля 2015, 15:01
Столтенберг подчеркнул, что минские соглашения являются лучшей основой для мирного решения конфликта на Донбассе

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Россия за последние месяцы перебросила на Донбасс более тысячи единиц техники, танков, артиллерии и систем ПВО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Россия должна отвести вооружение и перестать поддерживать сепаратистов. Любые попытки расширить территорию со стороны сепаратистов будет явным нарушением соглашения о прекращении огня. И это было бы неприемлемо для международного сообщества", – сказал Столтенберг.

Реклама

Генсек НАТО подчеркнул, что минские соглашения являются лучшей основой для мирного решения конфликта на Донбассе. "Я приветствую недавние признаки снижения интенсивности боевых действий в Украине. Я надеюсь, что перемирие будет соблюдаться. Сейчас важно, чтобы все стороны полностью соблюдали соглашения о прекращении огня и отвели тяжелое оружие", – добавил он.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри обвинил Россию во лжи, поскольку она отрицает присутствие своих войск в Украине. Россия врала "мне в лицо и в лицо других при различных обстоятельствах", – отметил Джон Керри.

Дипломат добавил, что Москва проводит крупнейшую пропагандистскую кампанию, которую он только видел со времен "холодной войны". По словам Керри, РФ многократно представляла "ложные трактовки – ложь – называйте это как хотите" о своих действиях в Украине.

Реклама

Кроме того, Джон Керри заявил, что Россия "разжигает игру с нулевой суммой между Востоком и Западом". Вашингтон видит такие действия как ненужные и опасные. В то же время Керри не стал говорить о своем отношении к предложениям по предоставлению Украине летального оружия.