Захарченко: "Один из моих предков встречался с американцами на Эльбе"

23 апреля 2015, 16:28
Главный боевик Донбасса заявил, что с банковской системой поможет Южная Осетия

Захарченко воюет не только против украинцев. Фото: YouTube

Лидер донецких боевиков Александр Захарченко дал интервью международному каналу VICE News. В нем он утверждает, что его предки воевали на Эльбе в 1945 году, а также во Вьетнаме в 60-х-70-х.

"Один из моих предков встречался с американцами на Эльбе. На тот момент мы с американцами были союзниками. Потом другие мои родственники воевали во Вьетнаме против американцев, а сейчас я воюю против них", – рассказал Захарченко. При этом не совсем ясно, на чьей стороне был предок боевика во время встречи войск союзников с вооруженными силами Германии.

Реклама

"Большое спасибо Америке, что обеспечили нам большую массу трудностей, с которыми мы вынуждены бороться", – пожаловался боевик.

После Захарченко стал говорить  банальности  о том, что не хочет, чтобы Донбасс "поставили в стойло" и "силой затянули в Евросоюз". На комментарий журналиста о том, что Россия сейчас говорит о будущем Донбасса как части Украины, боевик ответил дипломатично: "У каждого есть свое мнение".

При этом лидер так называемой "ДНР"  заявил, что боевики построили свою банковскую систему, работать которой поможет Южная Осетия. Напомним, эта территория была оккупирована в 2008 году. Значительная часть мирового сообщества (в том числе и Украина) рассматривает Южную Осетию (Цхинвальский регион) как зону этнополитического конфликта, при этом признавая ее частью территории Грузии.

Реклама

Американского журналиста советского происхождения Саймона Островского сразу предупредили, что перед разговором нужно будет показать список вопросов. Вопрос об отношениях с Россией попросили вычеркнуть.